В Бурятии побит «омулевый» рекорд

На инкубацию заложено около миллиарда икринок байкальского омуля
A- A+
В Бурятии подводят итоги проведения осенней нерестовой кампании 2020 года. Для восстановления запасов байкальского омуля «Главрыбвод» заложил в этом году рекордный объем икры на инкубацию - около миллиарда штук. Этот показатель побил рекорд прошлого года (тогда было порядка 670 млн  штук), сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода республики.

В связи с рекордной закладкой икры байкальского омуля 30 октября Большереченский рыбоводный завод посетил заместитель руководителя федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

- Впервые за последние десять лет квота на вылов омуля освоена в полном объеме - 75 тонн. Рекордная закладка икры омуля на рыбоводных заводах стала возможна благодаря введению запрета на промышленный вылов омуля и усилению рыбоохранных мероприятий Ангаро-Байкальским территориальным Управлением Федерального агентства по рыболовству, а также МВД по Бурятии, - рассказал замруководителя федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

Кроме того, в этом году Байкальский филиал ФГБУ «Главрыбвод» совместно с полицейскими выпустили в Селенгу около тысячи мальков осетра. Кроме того, предприятие предоставило два беспилотных аппарата для усиления охранных мероприятий в регионе.

- Свой вклад в общее дело внесла и природоохранная прокуратура Бурятии, которая, в свою очередь, вела контроль и принимала участие в мероприятиях Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод». Так, например, представители природоохранной прокуратуры участвовали в этом году в выпуске отнерестившихся производителей байкальского омуля в свою естественную среду обитания, - сказал руководитель ФГБУ «Главрыбвод» Леонид Михайлик.

Искусственное воспроизводство байкальского омуля осуществляет Байкальский филиал «Главрыбвод», в ведомстве которого находятся рыбоводные заводы  Большереченский, Баргузинский и Селенгинский. Здесь используется экологический метод сбора икры (метод Дзюменко). Весь объем рыбы после нереста возвращен обратно в Байкал для поддержания биомассы.

В Минсельхозпроде Бурятии подчеркнули, что с 2021 года в рамках национального проекта «Экология» предусмотрена реконструкция Большереченского и Селенгинского рыбоводных заводов с общим объемом финансирования около 800 млн  рублей из федерального бюджета.

Служба информации «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.