Нефартовая «Фортуна»

Скандально известной компании доверяют многомиллионные контракты, несмотря на репутацию
A- A+
В Улан-Удэ подведены итоги торгов на реконструкцию Городского комбината школьного питания стоимостью 263 млн рублей. Контракт неожиданно выиграла компания «Фортуна», по вине которой жители нескольких микрорайонов столицы Бурятии замерзали в течение двух недель.

Школьное питание под угрозой?

ООО «Фортуна» уже не единожды оказывалось в центре крупных скандалов. Как правило, эти скандалы связаны с освоением бюджетных средств. Раз за разом власти доверяют данной фирме сотни миллионов рублей, и время от времени это становится причиной громких разборок.

На этот раз «Фортуне» доверили реконструкцию улан-удэнского Комбината школьного питания. Первые торги по этому объекту объявлялись еще в августе. Однако тогда аукцион был отменен по решению самого заказчика - МУ «Улан-Удэстройзаказчик».

Новые торги объявили в конце сентября. При этом сразу две компании - «Бурятпроектреставрация» и «МК 137» - подали жалобы в УФАС, в которых указали на многочисленные нарушения в аукционной документации. Правда, по неизвестным причинам позже жалобы были отозваны, а сами их инициаторы не приняли участие в торгах.

В итоге за контракт бились три фирмы: «Фортуна», «Дом 2000» и «Легион-1». При рассмотрении заявок члены конкурсной комиссии присудили первым двум компаниям наивысшее количество баллов по показателю «Опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема». Однако «Фортуна» предложила наименьшую цену – 245,5 млн рублей, за счет чего и стала победителем.

В чьи же руки попало будущее школьного питания столицы Бурятии? Давайте разбираться.

Временно недобросовестный

Первый раз «Фортуна» предстала перед общественностью в неприглядном виде еще в 2017 году. За год до этого – в марте 2016-го - между «Фортуной» и  Управлением капитального строительства правительства Бурятия  (УКС) был заключен контракт на строительство пристроя и реконструкцию здания Национальной библиотеки. Его сумма составила 78 млн рублей.

В конце декабря УКС из-за ненадлежащего выполнения работ подрядчиком в одностороннем порядке отказалось от контракта. В январе 2017 года Управление обратилось в УФАС о включении ООО «Фортуна» в реестр недобросовестных поставщиков.

В итоге Бурятское УФАС пришло к выводу, что подрядчиком не были исполнены обязательства по контракту на сумму 36,7 млн рублей. И поместило «Фортуну» в черный список поставщиков на два года. Фактически это означало, что компания не имеет права в течение этого срока участвовать в государственных торгах.

Но время пролетело быстро, и в 2019 году «Фортуна» начала наверстывать упущенное. Как писал «Номер один» этой весной, выбравшись из реестра недобросовестных поставщиков, компания начала выигрывать одни торги за другими.

Только с начала 2020 года «Фортуна» выиграла три крупных контракта в столице Бурятии, организованных «Улан-Удэстройзаказчиком». Первый контракт на капремонт автодороги по ул. Гагарина в Улан-Удэ компания выиграла в феврале этого года. Его сумма составила 97 млн рублей. Участвовать в аукционе хотели еще несколько компаний, однако их заявки отклонили как несоответствующие требованиям.

В начале апреля «Фортуна» становится победителем аукциона на реконструкцию тепловых сетей от котельной Юго-Западная стоимостью 478 тыс. рублей. Она – единственный участник торгов.

Проходит чуть более месяца, и в начале мая «Фортуна» побеждает в еще одном аукционе под названием «Обеспечение Юго-Западной части Улан-Удэ коммунальной инфраструктурой. Водоснабжение». Стоимость этих работ – 420 млн рублей. Как и в первом случае, заявки нескольких других компаний отклоняются, а контракт будет заключен с «Фортуной» как с единственным допущенным к аукциону участником.

В общем, фирма ударилась в коммунальную сферу, где и случился второй крупный скандал.

«Это просто жесть»

Как уже всем известно, фирма затянула выполнение работ по реконструкции тепловых сетей от котельной Юго-Западная. В результате жители сотых кварталов Улан-Удэ весь сентябрь просидели без горячей воды, а отопительный сезон у них начался на две недели позже запланированного. Городские власти «зашевелились» только после стихийного схода жителей  сотых, бросив на помощь «Фортуне» строителей и сварщиков из других компаний и даже городских МУПов.

В то же время  сидящие без тепла и горячей воды горожане буквально завалили соцсети жалобами.

- Сотые кварталы, холод, сырость в квартире, белье сохнет в квартире по три-четыре дня. Это просто жесть. Дети мерзнут, горячей воды нет. На улице холодно, в квартире ноги мерзнут в носках и тапках, да что там ноги – уши, блин, мерзнут и нос холодный. Зато наши чинуши, вместо того чтобы что-то предпринять, лежат в своих бассейнах домашних и яйца чешут, а вы, сотые кварталы, мерзните. И когда дадут тепло и ГВС, вообще не известно в итоге.

- Болеем с ребенком, сидим в холодной квартире без горячей воды. В сотых кварталах задерживают подачу отопления и горячей воды на неопределенный срок: «ведутся ремонтные работы». Неужели за май, три месяца лета, начало сентября нельзя было завершить? Какое отношение к людям в условиях такой эпидобстановки. Болейте, друзья, вдоволь. Меньше людей - меньше забот.

- Вы бы видели, что творится в сотых кварталах. Ездить невозможно, да что ездить, дети в школу пройти не могут, все перекопано. А вы думаете, есть рабочие? Все трудятся, как муравьи? Нет, сегодня - два человека, а на выходных вообще никого не было. Мы что, всеми сотыми должны замерзнуть? - писали горожане в паблике «Аноним 03».

Любовь зла 

В начале октября замерзающие кварталы наконец  подключили к теплу. По факту срыва отопительного сезона Следственный комитет Бурятии возбудил уголовное дело по статье «Халатность». В свою очередь, мэр города Игорь Шутенков поручил применить все возможные штрафные санкции к подрядчику и привлечь куратора объекта от комитета по строительству к дисциплинарной ответственности.

Однако к самой «Фортуне» почему-то конкретных претензий публично власти не предъявляли. То есть  нет никакой информации о том, какую материальную ответственность понесет компания за срыв сезона. Более того, как недавно писал «Номер один», выпадающие доходы, которые недополучила ТГК-14 из-за затяжки реконструкции, могут возложить на плечи потребителей. То есть   включить в тариф.

Странная любовь властей к «Фортуне» проявилась и в торгах на ремонт Комбината школьного питания, о чем мы писали в самом начале. И это выглядит странно. Ведь по-хорошему  компанию должны были снова засунуть в реестр недобросовестных поставщиков за такой серьезный промах. Но вместо этого - нате вам еще четверть миллиарда рублей. Где логика?

В целом же  за все годы «Фортуна» выиграла уже больше миллиарда бюджетных денег на госторгах. И, судя по всему, ни испорченная репутация, ни медлительность в отношении социально значимых объектов не мешают им подгребать под себя все больше бюджетных денег. Почему? Ответа на этот вопрос у нас нет. И если кто-то и сможет его найти, то только правоохранительные органы.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.