«Смотрящего» за Бурятией вновь задержали в Турции

Турецкая полиция задержала «смотрящего» за Бурятией вора в законе Гурама Чихладзе (Квежовича) в результате спецоперации в престижном отеле Стамбула. Об этом сообщает «Прайм Крайм»
A- A+
По данным издания, вместе с Квежовичем находились двое соратников. В номере отеля полиция изъяла три пистолета с патронами и рации.

В начале 2020 года турецкая полиция уже задерживала Чихладзе, после чего его выдворили из страны. Но он сумел вернуться в Турцию по украинскому паспорту на имя Андрий Малый.

В середине двухтысячных Гурам Чихладзе отбывал в Бурятии срок за кражу в ЛИУ №5 в Цолге. По данным «Прайм Крайм», там он сумел наладить отношения с бурятским «положенцем» по кличке Макс Рыжий и сплотить вокруг себя лагерных авторитетов, часть из которых после освобождения заняла ключевые позиции в криминальном мире республики.

Гурама Чихладзе освободили в декабре 2008 года. Встречать вора в законе прибыли многочисленные представители криминального мира Бурятии. Однако увидеть Гурама им не удалось - накануне ночью он был вывезен из колонии сотрудниками правоохранительных органов, доставлен в аэропорт и первым утренним рейсом отправлен в Москву. На тот момент Чихладзе был единственным вором в законе, содержащимся в местах лишения свободы на территории Бурятии, и пользовался большим авторитетом в криминальном мире республики.

В марте этого года СМИ сообщали, что Следственный комитет Бурятии возбудил уголовное дело в отношении 35-летнего вора в законе Гурама Чихладзе по статье 210.1 УК РФ («Занятие высшего положения в преступной иерархии»). Однако в пресс-службе следственного ведомства эту информацию опровергли. «Нам ничего не известно о возбуждении такого дела», сообщили «Номер один» в СКР Бурятии.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.