Минэк повысит налоги для бизнеса в два раза

10 ноября в Народный Хурал был внесен законопроект Министерства экономики, который определяет размер льгот по упрощенной системе налогообложения
A- A+
Депутаты проанализировали документ и выяснили, что поправки приведут к повышению налогов для предпринимателей в 1,9 раза и бегству в другие регионы.

Напомним, единый налог на вмененный доход доживает последние дни – в 2021 году по всей стране предприниматели перейдут на «упрощенку». А ее размер определяется в регионе – в Бурятии Минэк предлагает ставки в 7,5 % (доходы минус расходы) и 3% (доходы) . Депутаты Николай Дашеев и Солбон Дашинимаев не понаслышке знают о тонкостях налогообложения, так как сами являются предпринимателями. 

- Ставки, которые предлагает наш Минэк, грозят бегством предпринимателей и повышением цен, - говорит Николай Дашеев. – Минпромторг уже согласился, что с этими ставками налоговая нагрузка на бизнес вырастет почти в два раза. 

В настоящее время в Бурятии насчитывается около 13 тыс. плательщиков ЕНВД. Большинство из них применяют данный налоговый режим одновременно с каким-либо другим режимом. По закону  они смогут перейти лишь на другой используемый ими режим. Но порядка 4 тыс. предпринимателей полностью находятся на ЕНВД, и они смогут перейти либо на патент, либо на УСН.

Солбон Дашинимаев добавляет, что предприниматели, совмещающие ранее «упрощенку» и ЕНВД, не смогут воспользоваться льготами: «Многие заведения и так не работали из-за пандемии, поэтому перешли на «упрощенку». Из-за  того, что они не смогут перейти на льготную «упрощенку», получается двойное наказание». 

Минэк предлагает ставки в 1% и 5% лишь для новых ИП. Срок – 2021 и 2022 годы. 

- Под льготные налоговые ставки подпадают отрасли, определенные постановлением правительства РФ от 2 апреля 2020 года. Но Минэк не включает в текст региональный перечень пострадавших отраслей, - возмущается Николай Дашеев.

По мнению депутатов Народного Хурала, законопроект сырой и может сильно навредить не только бизнесу республики, но и всем жителям. 

- От такого закона пострадают все предприниматели и бюджет. Минэк хочет выпадающие доходы переложить на бизнес, а в итоге в 2021 году не с кого будет собирать налоги, - считает Солбон Дашинимаев.

26 ноября состоится сессия Народного Хурала, где должны принять этот закон. 

- Мы предлагаем снизить налоговые ставки для всех категорий и не только на 2021 и 2022 годы. Мы должны создавать благоприятные условия для развития бизнеса и всей экономики. А Минэк этого не понимает и фактически ввел в заблуждение главу Бурятии, - отмечают депутаты. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.