Улан-Удэ получает новые ФОКи

Их строят в рамках нацпроекта «Демография»
A- A+
Улан-Удэ активно участвует в реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни». Он является частью всероссийского нацпроекта «Демография».

В нынешнем году будут сданы физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОКи) сразу в трех общеобразовательных школах - № 22, 18 и 57. Кроме того, строители сдадут стадион на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Зорька» на Верхней Березовке. А в микрорайоне Тулунжа 5 ноября ФОК уже открылся.

Суммарная стоимость возведения данных пяти объектов – более 127 млн  рублей.

«Эти площадки мы строим не только для спортсменов и школьников, но и для всех горожан, которые ведут активный образ жизни. Спорт должен стать нормой жизни», - сказал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

На строительство в Тулунже было выделено порядка 8 млн рублей, а закончилось оно в августе.

Тулунжинцы по достоинству оценили построенное.

«Раньше здесь был пустырь, камни и песок. Но площадка была довольно большая, и молодые ребята здесь собирались, играли в футбол, волейбол, кому какой вид интересен. И в один момент пришла идея, что нам нужна комфортная площадка для занятий спортом. В первый раз этот вопрос был поднят нашими активистами в марте 2018 года. Глава Бурятии Алексей Цыденов пообещал нам физкультурно-оздоровительный комплекс в 2020 году. И вот, как видите, построили. Это результат работы большого количества людей, огромное им спасибо, что поверили в идею и воплотили ее в жизнь. Наша задача как жителей, чтобы комплекс был максимально нагружен и долго прослужил», - искренне порадовался представитель ТОС «Тулунжа» Алдар Галсанов.
 
«Спасибо, что подарили нам такую возможность. Наши детишки будут сюда ходить заниматься, и взрослые тоже здесь играют. Всегда кто-то есть. Очень хороший досуг получается, не все время же гаджетами заниматься. Самое главное – это здоровье. Площадка доступна в любое время», - выразила благодарность местная жительница Туяна Цыденова.

«Команды у нас в микрорайоне нет. Но молодежь – студенты, школьники играют в футбол. Даже зимой. У нас много молодых семей с маленькими детьми. Все, конечно, очень рады новой площадке», - сказала тулунжинка Ольга Ешиева.

Жители отметили, что шаговая доступность нового ФОКа – это очень актуально. Тут была еще пара небольших площадок, но теперь основной центр будет в ФОКе. Общая площадь нового физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне составила почти 5 тыс.  квадратных метров. Он включает в себя футбольное поле для игры в мини-футбол размером 30 х 60 метров со специальным покрытием. Обустроены беговые дорожки, две спортивные площадки и одна тренажерная площадка.

«В районе Тулунжи проживает более 4 тыс. человек, но до сегодняшнего дня не было какого-то социального объекта-ядра микрорайона. На мой взгляд, и, я думаю, мое мнение разделят жители микрорайона, физкультурно-оздоровительный комплекс стал этим ядром, местом концентрации позитива. Теперь на этой площадке могут заниматься дети нашего микрорайона», – отметил глава администрации Советского района Улан-Удэ Базар Батожаргалов. 

У властей, кстати, есть большие планы по развитию спортивного объекта.

Тулунжинский ФОК закреплен за специализированной ДЮСШ олимпийского резерва №10. В определенные часы здесь также будут заниматься спортсмены и тренеры. В целом  площадка открыта для всех желающих бесплатно.

Физкультурно-спортивный комплекс открытого типа у школы №57 готов на 90%. Строительство ведет ООО «Байкальская индустриальная компания». К настоящему времени сделано футбольное поле, площадка для уличных тренажеров, универсальная спортплощадка с ограждением и хоккейная коробка. Уложили покрытие на беговых дорожках.

«Мы 28 лет ждали этот комплекс и очень рады, что благодаря главе республики, мэру города, которые активно работают по различным программам, попали в эту программу. Мы за то, чтобы как можно больше таких комплексов создавалось при школах», - дала высокую оценку Галина Жербанова, директор средней школы №57.

По окончании строительства ФОК будет находиться в ответственности школы. 

«Но пользоваться будут все - для оздоровления, занятий физкультурой, для развития выносливости, силы, ловкости. Так что возможности в этом направлении расширятся не только у школы, но и у жителей нашего микрорайона Энергетик. Микрорайон очень разросся, в школе учатся много детей. Поэтому потом надо будет установить оптимальный режим работы, чтобы во время учебного процесса, занятий  другие не мешали школьникам. Будем составлять расписание так, чтобы и жители могли пользоваться ФОКом, и ученики», - оптимистично настроена директор.

Сейчас ожидается поставка небольшой трибуны на 100 мест.

Хороший комплекс строится у средней школы №18. Федеральное финансирование составляет здесь более 28 млн  рублей, а работу выполняет подрядная организация ООО «Легион 1». Общая площадь ФОКа составляет более 8,5 тыс. квадратных метров. 

Согласно проекту, он включает в свой состав футбольное поле размером 50 х 100 метров с беговыми дорожками вокруг, металлические трибуны вместимостью 50 человек, яму для прыжков в длину. Футбольное поле покрыто синтетической травой. Покрытие беговых дорожек   резиновое.

Состав сооружений в рамках ФОКов во многом стандартен. Так, новый ФОК у общеобразовательной школы №22 также будет иметь футбольное поле, беговые дорожки по его периметру, яму для прыжков в длину, трибуну на 100 мест, площадку для уличных тренажеров. Здесь предусматривается также хоккейная коробка и ряд других спортивных атрибутов.

Национальные проекты, запущенные по инициативе президента России, стали хорошим подспорьем в развитии города. Главное, чтобы власти проявляли активность, выдвигали свои заявки, находили земельные участки под строительство. Как видим, в Улан-Удэ это хорошо получается.

Петр Санжиев, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.