Дебют «Красавицы Ангара» на Мосфильме

Большой восторг у наших телезрителей вызвала премьерная серия телепроекта «Большой балет» на канале «Культура»
A- A+
Артисты Бурятского театра оперы и балета Харука Ямада и Эрдэм Сандаков показали на всю страну главный национальный балет «Красавица Ангара», который покорил именитое жюри.

Съемки четвертого сезона популярного тв-проекта прошли еще летом. В нем приняли участие восемь пар молодых артистов балета из ведущих театров страны. 

Артистка Харука Ямада уже два года выступает в Улан-Удэ. Молодая японская танцовщица окончила парижскую консерваторию музыки и танца, а также курсы академии Вагановой. Ее партнер Эрдэм – выпускник бурятского хореографического колледжа. Его судьбу определили тетя и дядя - ведущие солисты театра оперы и балета. Именно они разглядели в мальчике потенциал и отдали его в балет. 

- Я вырос в деревне. Все мои воспоминания о деревне – это самые лучшие моменты жизни, - говорит уроженец села Шибертуй Бичурского района Эрдэм Сандаков.  

- Для меня Улан-Удэ стал первым городом в России. Мне здесь сразу все понравилось, здесь люди стали как моя семья, - улыбаясь, признается Харука. 

В Москве говорящая по-русски с легким акцентом японская артистка стала всеобщей любимицей. О своей партнерше молодой артист говорит очень трепетно: «Харука – она очень трудолюбивая, выкладывается всегда на полную на репетициях. Для меня партнерша – это что-то драгоценное». 

Глядя на них, прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнёва сказала, что они похожи на влюбленную пару. 

Сам первый выпуск получился длинным, почти полтора часа. И нашей паре выпала самая сложная участь – открывать сезон.  В «визитке» Эрдэм и Харука представили на суд жюри адажио из балета «Красавица Ангара». Звездные судьи увидели классическую версию национального балета в хореографии Игоря Моисеева. Колоритные костюмы очаровали жюри, многие из которых впервые увидели бурятский балет. После выступления Эрдэм вкратце рассказал историю сказания о Енисее, красавице Ангаре и строгом отце-Байкале. 

Больше всего теплых слов нашей паре досталось от ведущих. Как признался Эрдэм, похвала от звезды мирового балета Светланы Захаровой и дважды лауреата премии «Грэмми» Ильдара Абдразакова стоит дорогого. Однако члены указали и все ошибки молодого дуэта из Бурятии. 

Обладатель «Золотой маски» Алексей Мирошниченко отметил помарки Харуко «на ровном месте»: «В этой хореографии можно добавить много своих нюансов. Но у вас все еще впереди, когда вы войдете в спектакль, репетиторы вам помогут». 

Худрук новосибирского театра Денис Матвиенко дал несколько советов Эрдэму.  

- Местами, когда делал поддержки, ты немножко зажимался. И лицо сразу становилось такое серьезное. Это дуэт любви, и надо любить всегда, даже когда ты поднимаешь ее. 

В итоге Харука набрала 28 баллов из 40 возможных, а Эрдэм – 31.  

- Я думал, что не буду волноваться. Но у меня перед выходом тряслись коленки. А когда начали, стало спокойней. Мы были одним целым, - поделился после выступления Эрдэм. -  Меня мотивировало вставать и идти работать каждый день не перспектива засветиться в телевизоре. А то, что нас выбрали представлять нашу республику, наш театр. Такая ответственность! Назад пути не было, не хотелось никого подвести, допустим, из-за лени, - поделился Эрдэм. 

Со многими участниками телешоу наша пара подружилась, а членов жюри артисты позвали на Байкал. Отметим, среди конкурсантов есть не только молодые артисты, как Эрдэм и Харука. Например, в сезоне можно увидеть премьера Мариинки Владимира Шклярова, который выступает как партнер Хоревой. Именно с ним сфотографировался бурятский танцор и разместил фото в соцсетях. 

— Не скрываю, что я его фанат. Слежу за его творчеством. Конечно, хотелось бы еще сфотографироваться на память со звездами из жюри, но удобной возможности не выпало.

При этом и жюри, и остальные участники пожелали бурятскому дуэту стать главными звездами театра. 

-  «Красавица Ангара» поразила просто всех. Многие же вообще не видели наш национальный балет. Конечно, спектакль гастролировал, но все равно ходит обычно немного другая публика. А сейчас прямо отмечали и говорили, как хотелось бы увидеть постановку целиком. И костюмы, конечно, всех впечатлили. Мастерицы из нашего пошивочного цеха, вам огромное спасибо за труд, – говорят артисты. 

Лев Хандажапов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.