Кто-кто в теремочке живет?

В Хурале разгорелась дискуссия относительно чиновников, занимающих служебные квартиры
A- A+
Депутаты требовали прояснить, сколько вообще таких квартир и кто там живет. Впрочем, фамилии им называть не стали. Зато назвали должности.

На недавней сессии Хурала депутаты рассмотрели законопроект,  позволяющий  предоставлять служебное жилье главному федеральному инспектору по Бурятии. Впрочем, споры возникли по поводу существования специализированного жилищного фонда в целом.

- В советское время всем полагалось бесплатное жилье, - говорил депутат Тумэн Дондоков. - Сейчас оно практически никому не выделяется, но для себя, любимых, оставили.

Депутат предложил вообще ликвидировать этот жилищный фонд и использовать его на социальные цели. Такое же мнение высказал и его коллега Баир Цыренов.

- Мы могли бы использовать эти квартиры на нужды подменного фонда. Например, у людей дом сгорит, нам их даже временно поселить некуда, они на улице остаются, - говорил он. - Кто там живет, вообще непонятно. Родственники, знакомые, друзья или они сами проживают?

Депутаты настаивали, чтобы им раскрыли цифры: сколько в Бурятии такого жилья и кто именно там проживает. В итоге эту информацию они получили из уст первого зампреда правительства Игоря Зураева. По его словам, две служебные квартиры закреплены за министрами, одна – за администрацией главы и правительства, одна – за руководителем некой службы, одну квартиру занимает сотрудник аппарата Хурала, две квартиры свободны. Кроме того, один жилой дом занимает зампред правительства Бурятии.

Депутаты предложили проверить, как именно и кем используется это жилье.

- Я думаю, надо провести проверку, кто там проживет в реальности. И нужен ли нам вообще этот жилой фонд. Пусть ипотеку берут или арендуют. Что у них, денег нет? – говорил Тумэн Дондоков.

Кроме того, депутат призвал не голосовать за проект, позволяющий федеральному инспектору занимать жилье. Однако остался в меньшинстве – депутаты все же приняли закон.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.