«Ковидные» штрафы прирастают

Жителей Бурятии будут штрафовать за воспрепятствование «антиковидным» отрядам. Если откажетесь показать им документы, готовьте кошелек
A- A+
Как известно, ранее чиновникам Бурятии, в том числе муниципальным, дали право составлять протоколы на нарушителей режима повышенной готовности, введенного из-за коронавируса. В частности, на тех, кто отказывается носить защитные маски. Однако означенные чиновники столкнулись с тем, что далеко не все граждане согласились добровольно с ними сотрудничать.

«Выполняя функции по контролю и профилактике нарушений режима повышенной готовности, должностные лица сталкиваются с неисполнением их требований, отказом в доступе в помещения, отказом в предоставлении документов, сведений. Вместе с тем  ответственность за воспрепятствование их законной деятельности до настоящего времени не предусмотрена», говорится в законопроекте, который рассмотрели депутаты Хурала на очередной сессии.

Инициатором изменений стала прокуратура Бурятии. По словам авторов проекта, привлечение к ответственности нарушителей режима является важным условием профилактики коронавируса в Бурятии.

В итоге, если вы не показали уполномоченным чиновникам из «антиковидных» отрядов документы или не впустили их в помещение, то вам грозит штраф от одной до трех тысяч рублей. Для должностных лиц сумма больше - от трех до пяти тысяч рублей. Юридические лица же заплатят от пяти до десяти тысяч рублей.

Депутаты Хурала не стали заслушивать доклад представителя прокуратуры и приняли закон без вопросов.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.