Бесхозный мост нашел хозяина

Мост через Хилок в селе Потанино признан муниципальной собственностью Бичурского района
A- A+
Решение об этом принял Арбитражный суд Бурятии. Сегодня оно вступило в законную силу.

Суд отметил, что мост является «важным социальным объектом», поскольку обеспечивает транспортное сообщение между Бичурским районом и Петровск-Забайкальским районом Забайкальского края. Когда-то мост числился на балансе АО «Челутайлес». В связи с банкротством и ликвидацией предприятия в 2004 году было заключено соглашение о передаче моста муниципалитету. Но зарегистрировать право собственности не получилось. В итоге много лет мост оставался бесхозным и сейчас находится в настолько скверном состоянии, что местные жители прозвали его  «аттракцион «Минута страха». 

В ноябре прошлого года глава Бурятии Алексей Цыденов вместе с главой Бичурского района Василием Смолиным прошлись по аварийному мосту. Руководитель республики, изучив проблему на месте, дал поручение оформить мост в собственность. Администрация Бичурского района поручение выполнила - обратилась с иском в Арбитражный суд Бурятии. 

Суд удостоверился, что, согласно письмам Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия, Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, в реестре республиканского и краевого имущества данный мост через Хилок также не значится. Иск администрации Бичурского района удовлетворен в полном объеме. Апелляционных жалоб на решение суда не поступило.

После государственной регистрации права муниципальной собственности на мост откроется возможность для его реконструкции. 

«Будем проектировать и вести его модернизацию для безопасности проезда и чтобы в принципе был качественный мост», - пообещал Алексей Цыденов.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.