Утеплиться по максимуму

В Улан-Удэ электрообогрев энергоэффективных частных домов оказался дешевле, чем отопление дровами
A- A+
Депутаты комитета по экономике Народного Хурал провели выездное заседание по изучению опыта энергоэффективности многоквартирных и частных домов в зимний период. Напомним, что высокие уровни загрязнения атмосферы Улан-Удэ и районных центров республики в связи с ростом частного сектора сделали вопрос утепления домов и снижения выбросов весьма актуальным. Ведь, согласно данным бурпогоды за ноябрь, в воздухе обнаруживался бензпирен в 13 - 18 раз выше ПДК.

Депутаты побывали в нескольких домах,   утепленных в том числе по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ.

- В ряде многоквартирных домов в Улан-Удэ, как например, по ул. Гагарина, 22, были утеплены стены, что дало двукратную экономию по потреблению теплоэнергии, - сообщил заместитель председателя комитета Егор Олзоев. - Однако для того чтобы оценить степень экономии тепла после работ по теплоизоляции, необходима установка теплосчетчика.  Но очевидно, что при утеплении фасадов домов можно сэкономить огромные деньги и тем самым резко снизить объемы выбросов. Поэтому каждый, кто занимается теплоизоляцией собственного жилья, тем самым реально улучшает экологию.

Что касается частного сектора, то там установка теплосчетчиков, естественно, не требуется. Однако, по оценкам членов рабочей группы, в основной массе деревянные дома утеплены из рук вон плохо и просто обогревают атмосферу, приводя к перерасходу топлива. Соответственно, утепление стен потолков и окон снизит потребность в сжигании твердого топлива как минимум в два раза. А энергоэффективный дом выгоднее обогревать электричеством, чем дровами, - считает доктор физико-математических наук, доцент Андрей Номоев.

Так, по его расчетам, отопление дома в 100 квадратных метров жилой площади электроэнергией в ноябре обходится в 4170 рублей (1415 кВт), что, по его мнению, сопоставимо со стоимостью отопления дровами за этот период. А учитывая, что при сжигании топлива используется труд по завозу, колке, растопке дров и выносу золы, то электроотопление оказывается в два раза дешевле, чем дрова.

По данным мэрии Улан-Удэ, сегодня в столице региона и пригородах насчитывается около 45 тыс. домохозяйств, из которых примерно 70% обогревается зимой с помощью печей и котлов. Из них 5,5 тыс. домов подключены к трехфазным сетям электроэнергии, что предполагает использование мощных электрокотлов. Кроме того, каждый четвертый домовладелец зимой дополнительно использует в зимние месяцы электрические полы, электрокамины и инфракрасное отопление системы "Зебра". И сегодня ставится задача увеличить число домовладельцев, использующих электроэнергию - чистый источник тепла, сопоставимый по стоимости с дорогими дровами. Стоимость которых растет темпами, далеко опережающими цены на регулируемую государством электроэнергию.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.