Аппараты против храпа помогли медикам

Прошлая неделя выдалась, пожалуй, самой успешной для медиков Бурятии за всю «антиковидную» историю
A- A+
По данным Роспотребнадзора по РБ, если на 4 декабря в республике скончалось из-за ковида девять человек, то спустя всего неделю, 11 декабря, - один.  С тех пор смертность так и остается на уровнях, далеко уступающих среднесуточным ноябрьским потерям в 9-10 человек. Медики объясняют это «совершенствованием методов лечения».

Результат налицо

Как отмечают в Минздраве РБ, в целом, «хотя ситуация остается сложной, но смертность уменьшилась из-за изменения подходов в лечении больных».

Медики говорят об усовершенствованных алгоритмах работы после принятия девятой версии так называемых «рекомендаций Минздрава РБ по диагностике и лечению ковид-19». Согласно им, некоторые медицинские препараты были признаны недостаточно эффективными при коронавирусе и их заменили новыми.

Пациенты уже оценили смену тактики врачей.

- Вот и меня не миновал коронавирус. Вначале я попала в стационар на Верхней Березовке, там мне назначили парацетамол и что-то еще, мое состояние быстро ухудшалось, и затем экстренно перевели в Республиканскую инфекционную больницу, — рассказывает член Общественной палаты РБ Татьяна Думнова. - Собственно говоря, благодаря этому я сегодня с вами и разговариваю. Ведь там меня начали лечить по новой методике Минздрава, применили, помимо всего прочего, антиковидную плазму, и я быстро пошла на поправку. Огромное спасибо слаженной команде медперсонала во главе с главным врачом Татьяной Сымбеловой. Они спасли и продолжают спасать жителей Бурятии.

- Я думаю, что недавние хорошие результаты связаны не только с растущим использованием более эффективной фармакологии, но и с получением за это время клинического опыта нашими специалистами, - соглашается врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Инга Номоева. - Кроме того, врачи активно стали использовать рекомендации своих коллег из Москвы. Изменились и подходы к использованию ИВЛ.

Напомним, что ранее их активно использовали при ковиде, хотя еще весной главный пульмонолог Минздрава РФ Сергей Авдеев сообщил «Интерфаксу»,  что «больше половины пациентов с тяжелым течением коронавируса, попавших на аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в России, умирают». Оказалось, что когда ИВЛ полностью и принудительно берет на себя функцию дыхания, то многие больные потом просто перестают дышать самостоятельно.

Не брать нахрапом

В Бурятии, судя по официальным данным, с начала ноября врачи стали все активнее прибегать к использованию более щадящего, неинвазивного ИВЛ.

 - Неинвазивные ИВЛ ранее использовались при лечении храпа, опасного при некоторых заболеваниях в связи с риском остановки дыхания во время сна. Они представляют собой аппараты с кислородной маской, которые обеспечивают дыхание без хирургического вмешательства в дыхательные пути, - продолжает Инга Номоева. - И когда пошел поток больных, а обычные ИВЛ были перегружены, медики начали использовать эти аппараты для ковидных больных, и они показали высокую эффективность. Больные их переносят гораздо легче.

Также отмечается, что в ноябре многие пенсионеры, напуганные сезонным всплеском ковида, добровольно ушли на самоизоляцию. Соответственно, контингент больных несколько помолодел, а им, как известно, легче бороться с инфекцией. Между тем медики считают, что пока говорить о переломе в борьбе с пандемией еще рано. Многое будет зависеть от интенсивности приобретения коллективного иммунитета, окончания сезонной вспышки и темпов вакцинации организованных групп населения.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.