В Улан-Удэ выделили землю для производства газов

Глава Бурятии Алексей Цыденов подписал распоряжение о выделении земельного участка для ООО «Байкалпромгаз»,   планирующего реализовать масштабный инвестпроект по производству технических газов на территории промышленного парка
A- A+
Земля передается компании в аренду без проведения торгов, следует из текста документа. Площадь участка составляет 1,3 гектара.

Напомним, 17 сентября 2019 года правительство Бурятии и «Байкалпромгаз» подписали соглашение об организации производства технических газов на территории промышленного парка.

- Мы производим технические газы – это кислород, включая сжиженный, газообразный, аргон и азот. Такого производства на территории Дальнего Востока нет. Чтобы понимать масштабы производства – это одно из крупнейших в стране, как минимум в тройку входит в стране. Мы можем полностью покрыть рынок республики промышленным газом, включая частные предприятия, в Бурятии и Забайкалье проблемы с медицинским кислородом. И это   5-20 % от нашего объема, поэтому основной упор будет сделан на рынок Дальнего Востока, - рассказывал тогда гендиректор «Байкалпромгаза» Юрий Вершинин.

Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил экологичность производства.

 - Проект соответствует требованиям стандартов для размещения производства в Байкальском регионе. Отмечу, предприятие планирует создать сеть пунктов заправки баллонов газом, обмена и доставки. Это тоже на пользу нашей экологии, - подчеркнул руководитель.

В пресс-службе правительства РБ уточнили, что «Байкалпромгаз» имеет первоначальные оборотные средства и комплект оборудования для производства технических газов. За счет заемных средств планирует осуществить доставку и монтаж оборудования, осуществить первоначальный взнос по договору лизинга дополнительного оборудования и специализированного транспорта.

 Начало строительно-монтажных работ было намечено на четвертый квартал 2019 года, запуск производства планировался на первый квартал 2020 года. Реализация проекта позволит создать до 150 новых рабочих мест, сообщили в пресс-службе.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.