Лесники будут внедрять маячки в незаконную древесину

Республиканское агентство лесного хозяйства заявило, что лесники Бурятии начали прорабатывать предложения по новым методам борьбы с криминальной заготовкой и оборотом древесины
A- A+
Противостояние между «черными лесорубами» и нелегальными заготовителями леса выходит на новый технологический уровень. Лесники намерены начать использовать специальные маячки. Новый метод   публично обнародован совсем недавно на большом собрании «Наша Бурятия»,   прошедшем в столице республики. Проект уже стартовал.

Спецмаячки помогут определить путь, который проходит нелегальная древесина. 

Например, обнаружив незаконно заготовленную древесину, лесники помечают ее - внедряют маячок - и затем отслеживают. Так можно установить пункт приема и отгрузки древесины, на который поступит нелегальная древесина со всеми вытекающими отсюда последствиями. Маршрут перемещения злоумышленников можно будет отследить даже на смартфоне с помощью компьютерной программы.

- Когда «черные лесорубы» об этом узнают, многие задумаются, стоит ли вообще идти в лес и незаконно рубить, - говорят в РАЛХе.

Чем ответят криминальные лесорубы, неясно. Но понятно, что «черные лесорубы» будут вынуждены или действительно прекратить свою деятельность, или  же начать осваивать методы радиоэлектронной борьбы. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.