По следам депутатских наказов

Больше года назад бюджетный комитет Народного Хурала по инициативе депутата от территории Лилии Деевой посетил с рабочей поездкой Кабанский район
A- A+
Тогда на итоговом совещании было принято решение изыскать средства на капитальный ремонт поликлиники в поселке Селенгинск, общежитий Байкальского медицинского базового колледжа и школы в селе Красный Яр.

На минувшей неделе представительная делегация депутатов Народного Хурала во главе с председателем комитета по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цыбикмитовым вновь проехала по тем же местам, чтобы своими глазами увидеть, как проведен ремонт. 

В Кабанском районе работали парламентарии Александр Бардунаев, Буда-Ширап Батуев, Игорь Бобков, Солбон Дашинимаев, Лилия Деева, Бадмадоржо Жигжитов, Виталий Лыгденов, Валерий Цыремпилов, председатель Счетной палаты Евгений Пегасов, министр финансов Всеволод Мухин.  

«Заменили дорогой уголь на бесплатное топливо»

Первым пунктом рабочей программы стало посещение Селенгинского ЦКК. Предприятие по итогам прошлого года   признано лучшим налогоплательщиком республики. В 2014 году производительность составляла 54 тыс. тонн картона, по итогам прошлого года – 108 тыс. тонн. Сейчас идет поиск инвестора для запуска второй картоноделательной машины для выпуска крафт-бумаги. Поставлена стратегическая задача довести выпуск продукции до 300 тыс. тонн в год.

Модернизация продолжается, депутатам презентовали новый биотопливный котел.

- Селенгинский ЦКК – единственное предприятие в республике, которое использует в качестве топлива кородревесные отходы вместо угля. Мы вывели один угольный котел в резерв и запустили вместо него биотопливный. Решаем вопрос утилизации кородревесных отходов и снижаем выбросы в атмосферу. Экологический проект дает и экономический эффект – мы заменили дорогой уголь на бесплатное топливо, - рассказала гендиректор Селенгинского ЦКК, депутат Народного Хурала Лилия Деева.

При рубке щепы есть отсев: кора и мелкая фракция, которые по технологии не подходят для варки целлюлозы. У всех предприятий – головная боль, как их утилизировать. На Селенгинском ЦКК с конца декабря все это сжигается в биотопливном котле.

- Если бы мы использовали только угольные котлы, то тратили бы в сутки тысячу тонн угля. Сегодня вышли на параметры 700 тонн. Полностью заменить угольные котлы у нас не получится, так как нет такого количества отходов. Конечно, мы будем собирать со всей республики отходы лесной промышленности, но и этого недостаточно, - пояснил начальник ТЭЦ Селенгинского ЦКК Алексей Купцов. 

Противоречия нет – котел выбран акционером с перспективой на развитие производства - запуск второй картоноделательной машины. И тогда количество отходов будет как раз достаточным, чтобы загрузить котел на полную мощность, - добавил заместитель директора Андрей Черниговский. Все строительные и монтажные работы, включая собственность самого котла – 567 млн.

Приятно жить и работать

Еще недавно поликлиника в поселке Селенгинск производила тягостное впечатление. Тревогу внушали состояние стен и потолков, требовали замены системы электроснабжения и водоснабжения.

- В ноябре 2018 года мы показали депутатам наши кабинеты, устаревшее оборудование. Было принято принципиальное решение, что Народный Хурал будет нам помогать. Мы составили проектно-сметную документацию и техническое задание. И вдруг вошли в Дальневосточный федеральный округ и вступили в программу развития центров экономического роста. Депутаты Народного Хурала продвинули и поддержали нашу инициативу, обеспечили софинасирование, - рассказал главный врач Кабанской ЦРБ Михаил Батуев.

Благодаря поддержке парламентариев и дальневосточной субсидии   выделены средства на капитальный ремонт здания. Всего на эти цели потрачено 24,3 млн рубля. Сегодня при посещении больницы совсем другие ощущения: светлые коридоры и кабинеты, новая система вентиляции, пластиковые окна.

Серьезные деньги   выделены на приобретение медицинского оборудования: 21 млн рублей - на рентгенаппарат на три рабочих места, 7 млн - на аппарат УЗИ экспертного класса, 3,5 млн - рублей на переносной аппарат УЗИ, 6,3 млн рублей – на комплект эндоскопического оборудования. Как отмечают врачи, благодаря этому не только удалось сократить очередь, но и, главное, повысить качество медицинских обследований, обеспечить выявление болезней на ранних стадиях. Так, за январь   проведено 137 процедур на новом эндоскопическом оборудовании.

- Конечно, нам приятно работать в таких условиях, но самое главное, что довольны наши пациенты, которые ждали этого ремонта больше 20 лет, - резюмировала заведующая филиалом районной больницы в поселке Селенгинск Ольга Тугаринова.

Еще одно учреждение после капитального ремонта – Байкальский базовый медицинский колледж в поселке Селенгинск. Депутаты оценили, насколько комфортнее стало жить студентам в отремонтированных общежитиях. Проведены штукатурные работы, заменена электрика, установлено новое освещение и пожарная сигнализация. Дополнительно из бюджета республики выделили средства на приобретение мебели и бытовой техники для двух общежитий в поселке Селенгинск и общежития в Кяхте.

Руководство колледжа, пользуясь моментом визита парламентариев, рассказало об еще одной проблеме – нужно заменить 150 метров бетонного забора вокруг колледжа, который может обрушиться. Это риски для пешеходов и автомобилистов. Депутаты взяли этот вопрос в работу.

«Дети не хотят уходить»

Как и полтора года назад, финальным пунктом рабочей поездки стало посещение села Красный Яр. Тогда перед депутатами поставили вопрос о капитальном ремонте местной школы. Здание, построенное 32 года назад, сильно обветшало, назрел вопрос о ремонте котельной. Из федерального бюджета в рамках программы «Реализация мероприятия, планов социального развития центров экономического роста субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа» было выделено 7,52 млн рублей. Еще 1,245 млн рублей выделил Кабанский район. На эти средства в здании установили евроокна, заменили полы и двери, утеплили и облицевали фасад. Установлены новые системы канализации, отопления и электроснабжения. Изменена планировка – теперь в школе 14 учебных кабинетов, небольшой спортивный зал, комната отдыха для учеников.

- Учителя теперь идут на работу с другим настроением, а дети не хотят уходить домой. Ощущение, что мы учимся в новой школе. Большое вам спасибо, - от всей души поблагодарила депутатов и. о. директора Тамара Оскорбина.

Во время экскурсии по зданию депутаты смогли своими глазами убедиться, что в новом здании стало тепло и красиво – созданы все условия для хорошей учебы.

- Наш комитет редко выезжает в районы, но мы всегда стараемся исполнять обещания. Первый выезд в шестом созыве был в Кабанский район. И сегодня могу сказать, что вместе с правительством нам удалось решить два самых насущных вопроса: капитальный ремонт поликлиники в поселке Селенгинск и школы в селе Красный Яр, - резюмировал Зоригто Цыбикмитов. 

Михаил Романов для «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.