«Чувствовал себя первоклассником»

Богомоев вернулся и выиграл Евро
A- A+
Александр Богомоев не попал на Олимпийские игры - 2016, после чего его преследовала череда неудач, как на ковре, так и за ним. В начале олимпийского цикла уже не верилось, что Богомоев будет продолжать борцовскую карьеру, но он не просто в обойме - Александр вернул себе титул лучшего борца Европы пять лет спустя. Он преодолел все трудности и выиграл турнир, чтобы посвятить медаль покойному другу Юрию Власко.

Сил не осталось 

Какой же тяжелейший был для Александра Богомоева этот чемпионат. В трех схватках он буквально на зубах вырывал победу, том числе и в финале, в котором с большим трудом удержал минимальное преимущество. Его соперник Бека Ломтадзе на предыдущих двух чемпионатах Европы становился вторым призером. Проиграл он и в финале Евроигр-2015. Тогда в Баку его превзошел именно Богомоев, для которого   успех пятилетней давности до сего дня оставался лучшим результатом. Грузинский легковес очень не хотел вновь оставаться вторым, бился до последней секунды, но вольник из Бурятии выстоял. 

Победы таких борцов, как Александр, всеобщего любимца и трудяги, всегда вызывают особые чувства. В его карьере были обидные поражения, несправедливость, проблемы со здоровьем, но все это его не сломило. Титул чемпиона Европы после стольких лет неудач – награда ему за долготерпение, преданность борьбе и веру в себя.

- Сил не осталось совсем, но как же я рад этой победе, - воскликнул Александр Богомоев. - Весь путь к этой медали был сложным, не только по турнирной сетке, а все эти четыре года. Я так давно не боролся на столь крупных соревнованиях, что чувствовал себя, можно сказать, первоклассником, новичком. Столько переживаний, ответственности... Настраивался вдвойне - сначала поборол себя  и только потом   соперников. А вообще  время пролетело… Вроде только вчера отбирались в Рио, а уже на носу Олимпиада в Токио... 

Для полного ощущения значимости победы нужно взглянуть на соперников Александра. В полуфинале был действующий чемпион Европы армянин Арутюнян, в финале - чемпион мира грузин Ломтадзе, а до этого еще призер мира и Европы Дубов.

Также после победы Богомоев заявил, что окончательно сменил весовую категорию: «Пришлось потерпеть. Не скажу, что было легко, но самое главное — выиграли. Официально  это была моя последняя весогонка в карьере. Отныне я борец веса до 65 кг». 

 - Соревнования не смотрел, держался от борьбы подальше. Когда смотришь схватки, погружаешься, и это может негативно сказаться. И так  сгонка… после ярыгинского еще не отошел - такая психологическая нагрузка... 

Отметим, в трансляцию на трибунах попал флаг России с надписью «Бурятия». 

- Приехало много земляков нас поддержать. Прежде всего, большое спасибо нашему региональному министру спорта Вячеславу Анатольевичу. Кроме этого, здесь и старший тренер команды, и личный тренер, и друзья. Приятно, что даже в Риме, далеко от дома, чувствуешь домашнюю атмосферу, - поделился борец.

Свою долгожданную победу Александр посвятил своему другу, двукратному победителю первенств Европы, трагически погибшему Юрию Власко. 

- Думаю, он все видел и радуется за нас, - сказал Александр. 

В финале нашему борцу секундировал главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев: «Очень обрадовала победа Александра: травмы, неудачи, и вот он доказал, что лучший в своем весе». 

Бронза Балдана с отливом

В тяжелом весе бронзовую медаль завоевал наш Балдан Цыжипов. Свое выступление в Риме дебютант смело может записать себе в актив. В малом финале он одолел призера чемпионата мира-2019 украинца Александра Хоцяновского.

Завершал чемпионат Европы по спортивной борьбе турнир борцов вольного стиля, где сборная России всех победила с громадным отрывом: восемь медалей из десяти, пять из которых - золотые. Чемпионами Европы стали Азамат Тускаев, Александр Богомоев, Курбан Шираев, Артур Найфонов и Абдулрашид Садулаев. 

- Есть серебро, есть бронза, которая с золотым отливом - Балдан Цыжипов давно шел к этому, показал себя, проявил, и для команды это важно  не только потому, что тяжелый вес, но у нас еще пока нет олимпийской лицензии, и в этом весе   вообще есть проблемы, - дал высокую оценку бурятскому тяжу Дзамболат Тедеев. 

Напомним, в тяжелом весе главным конкурентом Цыжипова является Анзор Хизриев,   набирающий форму после травмы. 
 
- Он тренируется, но кого будем готовить к лицензионному турниру, посмотрим на сборе, который стартует в начале марта в Кисловодске. В целом  посмотрим и на Хизриева, и на Цыжипова - поедет тот, кто будет лучше готов, - сказал Тедеев. 

Андрей Шевченко, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.