Поставщики «с душком»

Закупки медицинского оборудования в Бурятии снова заинтересовали общественников и  не с самой положительной стороны
A- A+
Вопросы вызвал выбор поставщиков,  забирающих многомиллионные контракты и при этом имеющих подпорченную репутацию.

- У минздрава Бурятии очень интересный выбор поставщиков для закупки оборудования без проведения торгов в рамках борьбы с ковидом, - написал у себя на странице известный в Бурятии общественник Максим Кириенко.

Он привел целый ряд примеров, когда поставлять в республику оборудование доверяли весьма сомнительным компаниям. Например, контракт на поставку аппаратов ИВЛ на сумму 36,2 млн рублей достался ООО «Сигма-Восток» из Владивостока. Учредитель этой компании владеет также рядом других фирм, в том числе ООО «Дельрус-Регион», двух сотрудников которого задержали за взятку в Забайкальском крае в декабре 2020 года и в феврале 2021 года.

Еще один контракт на поставку ИВЛ на сумму 6,4 млн рублей взяло ООО «Прогресс», учредители которого связаны с ООО «Медтрейд» из Екатеринбурга. Гендиректора и учредителя этой фирмы Павла Рогача задержали за дачу взятки в Пермском крае в июне 2021 года. 

Третий контракт по аппаратам ИВЛ (2,9 млн рублей) достался ООО «Байкал Инвест», которое, по мнению общественника, «лихо поднялось от одного контракта на 300 тысяч в 2019 году сначала до двух контрактов на 1 млн рублей в 2020 году, а потом до восьми контрактов на 47 млн в 2021 году».

Аппараты ИВЛ «Филипс Респероникс» на 18,9 млн рублей через Городскую больницу № 4 и еще на 26 млн через Территориальный центр медицины катастроф (ТЦМК) взялось поставить ООО «Салюс». Эта фирма в прошлом году уже поставляла в Центр медицины катастроф оборудование по цене намного выше рыночной и с просрочкой на четыре месяца. При этом ТЦМК не расторгнул договор и не направил сведения о поставщике в УФАС для включения в реестр недобросовестных поставщиков.

- Минздрав Бурятии знал про историю этих компаний. В середине июня мы проводили совещания, на которых я говорил, что эти компании нельзя выбирать в качестве единственных поставщиков,  за ними тянется шлейф уголовных дел. На что юристы минздрава мне ответили, что правовое решение еще не принято, замминистра и министр настаивали на срочном закупе, а главный врач 4-й больницы Михаил Итыгилов обвинил меня в лоббировании интересов других поставщиков и рассылал мой контакт тем, кто просил у него помощи, - написал Максим Кириенко.

По его подсчетам, только за последний месяц минздрав Бурятии через Городскую больницу № 4 и ТЦМК заключил контракты на поставку аппаратов ИВЛ без проведения торгов на сумму свыше 86 млн рублей с компаниями, сотрудники или бенефициары которых обвиняются в даче взяток.

Напомним, это далеко не первый случай, когда общественники указывают на странности при закупке медицинского оборудования в Бурятии. Так, в прошлом году разыгрался скандал вокруг недостроенного онкологического диспансера. Управление капитального строительства перечислило деньги поставщику за оборудование, которого фактически в Бурятии еще не было. В итоге на главу Управления завели уголовное дело,   закончившееся его увольнением и штрафом.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.