Нашел карту – не используй

Найденная на улице чужая банковская карта может перечеркнуть планы на жизнь, если ею воспользоваться
A- A+
Следователи отмечают, в последнее время все больше подростков, делая покупки бесконтактным способом по чужой карте, попадают под следствие по тяжкой статье о краже с банковского счета и, как результат, из-за судимости не могут поступить в престижные учебные учреждения.

Развитие банковской системы, а конкретнее, появление карт с бесконтактным способом оплаты (до тысячи рублей без введения пин-кода) способствует увеличению числа тех, кто не может отказаться от соблазна, обнаружив карточку на улице. Многие по ошибке считают, что это просто находка - та же денежная купюра, которая теперь принадлежит им. Однако это далеко не так. С 2018 года кража денег с банковского счета стала квалифицироваться как тяжкое преступление - по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.  

Теперь, если вы совершите покупку по чужой карте, это неизбежно повлечет за собой негативные последствия, такие как судимость и, как следствие, невозможность поступить в престижный вуз, устроиться на работу на отдельные должности госслужбы, прежде всего, в правоохранительной сфере. Мало того, запятнанная судимостью репутация родителя может негативно отразиться в будущем и на его детях.

Следователи отмечают, большая часть обвиняемых по делам о покупках с чужих карт – это подростки. Полагая, что ничего криминального нет, если купить по найденной карте продукты, дети идут на кражу. Трудно представить, но порой такая находка может кардинально изменить жизнь человека. 

Так, в прошлом году выпускнику школы пришлось попрощаться с карьерой военного лишь только потому, что по легкомыслию или незнанию он потратил с найденной им банковской карты 10 тыс. рублей. Парень уже практически поступил в военную академию, ему осталось только приехать на сборы, как вдруг им заинтересовались сыщики. Дело закончилось судимостью - законных способов освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности по тяжким и особо тяжким преступлениям нет, прекратить уголовное преследование в ходе следствия за раскаянием или примирением сторон невозможно.   

 Бывает, дети находят сим-карту, вставляют ее в свой телефон и видят сообщения с определенных банковских номеров. Для нас сейчас не секрет, что если есть такие СМС, значит, есть доступ к банковскому счету. Подростки перечисляют деньги на свои банковские карты или счета знакомых, тем самым совершают тяжкие корыстные преступления. 

- В последнее время таких случаев стало больше. Анализируя уголовные дела, следователи отмечают, что все чаще на кражи идут не матерые воришки, а вполне благополучные подростки, которые хорошо учатся и  положительно характеризуются родителями, в школе, в быту, - констатирует Иван Белокопытов, руководитель СО по Октябрьскому району СУ СК РФ по РБ.  

Что сделать с найденной картой? Самое главное – не производить никаких операций. Если не сложно, нужно передать карту в ближайший банк по принадлежности. Если сделать это затруднительно, следует подать в Интернете объявление о находке, при этом не фиксируя на фото реквизиты карты.  
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.