От форума до покоса

Чем заняты отделения партий Бурятии за месяц до выборов
A- A+
Именно сейчас начинается самый активный период в предвыборной кампании партий и кандидатов в депутаты Госдумы. И каждая политическая сила подходит к этому процессу по-своему. Кто-то занимается распространением агитационных материалов, а кто-то общается с населением через масштабные мероприятия.

Прогосударственная структура

«Единая Россия» на прошлой неделе сумела пообщаться со всей республикой сразу через прошедший 13 августа форум «Народная программа». Он проводился в онлайн-формате, что, во-первых, исключило «ковидные» риски, во-вторых, позволило подключить к событию большее количество людей.

О партийных тезисах рассказал секретарь БРО «Единой России» Алексей Цыденов. Он объяснил, почему выбирает партию власти и возглавляет ее список.

- «Единая Россия» - это не партия какого-то конкретного человека. Это системообразующая, стабилизирующая структура,  обеспечивающая устойчивость и стабильность государства. Если в Думе прогосударственное большинство, которое ответственно, а не популистски относится ко всем имеющимся задачам и проблемам, тогда в государстве обеспечивается стабильность. Если у президента и Госдумы идет совместная работа - у нас стабильность. Если идет какое-то противостояние, то ни о какой стабильности речи идти не может, - говорил Алексей Цыденов.

Он обратил внимание на длинный список партийных проектов, которые переросли в госпрограммы и нацпроекты. И в итоге по ним строятся дороги, школы, сады, больницы и т. д. По словам главы, эти проекты появляются после сбора наказов населения, который происходит каждый выборный цикл. И сейчас этот процесс вышел на новый уровень благодаря инициативе создания народной программы через созданные в районах республики народные штабы. 

- Уважаемые земляки, у нас есть возможность вписать все проблемы, какие есть. Не стесняясь. Нужна дорога, водокачка, банкомат, плохо работает почта, есть вопросы по школам, садам – все нужно сюда вписать. Это никуда не пропадет, это все будет собираться и анализироваться, - говорил Алексей Цыденов. - Конечно, все, что мы напишем, не решится. Но чем больше здесь будет отражено проблем, тем больше к нам будет внимания.

Широкий отклик

Про народную программу говорил и присутствующий на форуме кандидат-одномандатник от «Единой России» Вячеслав Дамдинцурунов.

- Я поддержал эту программу с самого начала. И готов плечом к плечу с нашими жителями, с представителями ТОСов, народных штабов решать задачи и цели, которые будут собраны в этой программе. На сегодняшний момент уже собрано более 10 тыс.  предложений в народную программу нашей республики, проведено более 250 круглых столов, на которых определяются основные предложения, идеи для народной программы, - говорил он. - Последние несколько недель я активно езжу по районам, встречаюсь с жителями нашей республики, погружаюсь в проблемы. И вижу, какой отклик вызвала идея народной программы у наших жителей. Все предложения и проблемы,  поступающие в народную программу, идут снизу, с земли.

Во время общения с представителями районов Бурятии звучали вопросы о пожарной безопасности населенных пунктов, поддержке талантливых детей, работе регионального оператора по обращению с отходами «ЭкоАльянс». Прозвучало предложение запустить на Буряад ТВ передачу о ТОСах на бурятском языке, которое поддержал Алексей Цыденов.

Газеты и экология

Другие отделения политических партий в Бурятии не отличились столь же масштабными мероприятиями. Однако активность все же проявляли. Так, КПРФ выпустила в свет агитационную газету под названием «Правда победит», в которой глава списка партии Вячеслав Мархаев и одномандатник Баир Цыренов рассказывают про проблемы отдельных категорий граждан.

Также в Сети появился ролик, из которого следует, что Баир Цыренов посетил Еравнинский район. А позже стало известно, что кандидат от КПРФ побывал еще и в Прибайкальском районе, где раздавал свои листовки. В Улан-Удэ же коммунисты проявляют активность в социально неблагополучных районах, где есть угроза наводнения. Кроме того, в разных районах республики появились их плакаты, баннеры и листовки.

А на днях кандидаты в депутаты от КПРФ провели онлайн-совещание с представителем ЦК партии.

Сергей Зверев продолжает акцентироваться на теме экологии, правда, не в Бурятии. Около недели назад он побывал в Байкальске и на целлюлозно-картонном комбинате в Иркутской области. Также встретился с известным экологом и общественником Евгением Кисловым.

Кандидат от «Новых людей» Максим Бувалин провел встречи с избирателями, а также помог Иволгинскому дацану с выкашиванием травы.

Оксана Бухольцева среди перечисленных наименее активна, по крайней мере  информации о проведенной ею агитационной работе нет. Из недавнего – пост с агитационными материалами разных партий.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.