В Улан-Удэ запустили «антисобачьи» патрули

Активисты проверяют территории вокруг образовательных учреждений на наличие агрессивных животных
A- A+
Положение с нападениями собак на прохожих в Улан-Удэ остается напряженным. Недавно, как известно, в столице Бурятии произошли новые атаки. Причем на людей нападали собаки, имеющие владельцев.

- В городе 43 тыс. частных домовладений. Их все обошли. И на сегодня  порядка в 22 тыс. домовладений проведена регистрация животных либо владельцы оштрафованы за отказ от регистрации животного. В случае отказа  составляются административные протоколы. На сегодня собрано около 717 тыс. рублей штрафов, - сообщил и. о. зампредседателя комитета городского хозяйства мэрии Улан-Удэ Игорь Мункуев.

Работа с собаками, пойманными на улицах, идет по схеме отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск в прежние места обитания (за исключением агрессивных животных). Нынешний подрядчик размещает их в приюте «Шанс» (в районе «Улан-Удэстальмоста»).

С начала 2021 года отловлено и возвращено назад, на улицы, около 3 тыс. собак. До конца года по контракту подрядчик должен отловить еще примерно 1800 собак. Пойманных агрессивных собак, не подлежащих выпуску на улицы, предписано держать в приюте до конца жизни.

С началом нового учебного года вблизи городских школ начали ходить патрули дружинников. Муниципальные дружины три раза в день – утром, днем и вечером – проводят обход территории в радиусе километра от школ города и фиксируют факты агрессивного поведения собак.

В мэрии Улан-Удэ также призывают владельцев собак внимательнее следить за своими питомцами и не допускать их самовыгула. Если собака безнадзорно гуляет по улицам, то на хозяина могут наложить штраф до 3 тыс. рублей.

 При владельце дома собаки могут быть добрыми. Но, оказавшись за калиткой, особенно, если вас нет дома, они могут проявлять агрессию к прохожим, таким образом, охраняя свою территорию,  говорят в   мэрии Улан-Удэ.

Жителей многоквартирных домов тоже призывают прекратить прикармливать бродячих собак, создавая им кормовую базу.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.