Десять решений президента для людей

Как государство поддерживает жителей во времена пандемии и санкций
A- A+
В последние годы наша страна столкнулась с целым рядом трудностей. Помимо сложной внешнеполитической обстановки и западных санкций, Россию накрыл коронавирус,  сильно ударив по экономике государства. Тем не менее жители Бурятии, как и других регионов, даже в этот непростой период получают серьезную поддержку от государства. Во многом  благодаря решениям, принятым президентом страны Владимиром Путиным.

Поддержка пенсионеров

Одно из недавних – выплата по 10 000 рублей всем пенсионерам страны, в том числе  работающим, военным и приравненным к ним. Про это решение президента страны знают, пожалуй, почти все. Однако не всем известно, что это лишь одна из немногих мер поддержки для пенсионеров, принятых за последнее время.

Так, законодательно была установлена необходимость ежегодной индексации пенсий. В результате каждый год размер ежемесячной пенсии увеличивается в среднем на 1000 рублей.

Более того, по поручению президента уже в ближайшее время в Госдуме примут поправку, по которой индексация пенсий с 2022 года должна быть не ниже инфляции. Таким образом, власть защищает доходы пенсионеров.

Есть и другие меры поддержки,   принятые в последние годы. Например, закон о сохранении повышенных выплат «сельских» пенсионеров при их переезде в город. А также освобождение пенсионеров и льготников от земельного налога с участка в шесть соток.

На защите государства

Отдельный пакет мер поддержки был принят в отношении тех, кто заботится о безопасности государства. Так, до конца 2021 года по предложению министра обороны Сергея Шойгу военные получат по 15 000 рублей с последующей индексацией выше размера инфляции.

Такую сумму получат все военнослужащие независимо от звания, в том числе курсанты военных училищ. Таким образом, поддержку получат те, кто более всего в ней нуждается - ведь чем ниже звание, тем меньше денежное довольствие и тем больше семья военного нуждается в поддержке.

Стоит отметить, что эти 15 000 рублей –   лишь начало роста доходов военнослужащих. Так, президент страны распорядился о принятии поправок, по которым денежное довольствие военных будет ежегодно индексироваться выше уровня инфляции.

Доплаты за труд

Более того, в августе принято решение распространить эти военные выплаты на всех сотрудников правоохранительных органов. Распространится на них и поручение о ежегодной индексации выплат.

Выплаты представителям отдельных профессий у нас в стране - уже устоявшаяся практика. К примеру, ранее, также по поручению президента, доплаты стали получать медики, работающие в «красных» ковидных зонах. Они, кстати, действуют до сих пор, а их размер доходит до 80 тыс. рублей в месяц.

В прошлом году введены доплаты социальным работникам (25 000 рублей), доплаты за классное руководство (5 000 рублей), а с 2021 года преподаватели колледжей и техникумов будут получать доплаты за кураторство групп (по 5 000 рублей ежемесячно).

Забота о будущем

Беспрецедентную поддержку в последние годы получили семьи с детьми. Список принятых мер довольно длинный. Это и недавние 10 000 рублей на каждого школьника, выплаченные в августе этого года, и две прошлогодние выплаты на ту же сумму на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Трижды по 5 000 рублей получили родители на детей до трех лет, по 3 000 рублей на ребенка – те, кто потерял работу. Кроме того,  единовременные выплаты на детей-инвалидов, на детей до восьми лет к Новому году. Малообеспеченные семьи получили ежемесячные выплаты на каждого ребенка от трех до семи лет, малообеспеченные беременные женщины теперь получают по 6 300 рублей ежемесячно. Те, кто воспитывает ребенка в одиночку, – по 5 600 рублей в месяц.

Увеличен размер материнского капитала и расширены возможности его использования. Плюс к этому появились субсидии на погашение ипотеки для многодетных семей в размере 450 000 рублей. Кроме того, родители школьников могут рассчитывать на компенсацию 50% от стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь.
Все это обошлось бюджету в астрономическую сумму – более 1 трлн рублей. Помощь от государства получили десятки миллионов людей.

Неприкосновенный доход

Но на этом поддержка не заканчивается. Так, в новом созыве Госдумы она будет расширена еще больше. Задача, которая стоит перед властью, сделать так, чтобы в сложной ситуации на помощь государства могли рассчитывать родители детей любого возраста - от рождения и до окончания школы.

Чтобы защитить социальные выплаты, Госдума готовит закон о запрете списания получаемых от государства денег банками и по исполнительным производствам. Те выплаты, которые уже были списаны, людям вернут.

К слову, сегодня уже действует запрет на списание «неприкосновенного дохода» в размере прожиточного минимума. Нарушителей этого правила ждет штраф в размере полумиллиона рублей за незаконные действия по «выбиванию долгов». 

Миллиарды на школы

Пристальное внимание со стороны государства в последние годы уделяется сфере образования. Только Бурятия получила миллиарды рублей на строительство и ремонт школ и детсадов.

Однако на этом поддержка образования не заканчивается. Так, по поручению президента принято решение дополнить программу строительства и ремонта школ закупкой новой мебели, оборудования и внедрением лучших образовательных практик.

При этом ранее было закуплено более 16 000 новых автобусов, 6 000 школ получили инвентарь и оборудование к новому учебному году из внебюджетных источников. На оснащение школ искусств было выделено 9,5 млрд рублей.

К слову, всего в ближайшие годы планируется построить 1 300 новых школ, еще 7 000 будет отремонтировано.

Медицина в приоритете 

Не остается без внимания и сфера здравоохранения, особенно сегодня, в разгар борьбы с пандемией коронавируса.

Так, на съезде «Единой России» принято решение о совершенствовании первичного звена здравоохранения, работа в этом направлении будет основана на заботе о здоровье и потребностях человека.

В рамках принятого решения в новом созыве Госдумы планируется законодательно установить, что главный критерий оценки качества здравоохранения – это удовлетворенность пациента. Кроме того, будет принята программа социальной реабилитации, на которую будет выделено 100 млрд рублей. Другими словами, работа партии по развитию качественного и доступного здравоохранения будет продолжена.

Ранее, напомним, по поручениям Владимира Путина  принята программа по строительству ФАПов в каждом населенном пункте, где проживает более 100 человек. Запустилась программа «Земский доктор», по которой медики, приехавшие работать в село, получают по миллиону рублей.

Также  упрощен ввоз незарегистрированных зарубежных препаратов для тяжелых больных, регионы получили 5 000 новых машин скорой помощи, профинансированы закупки мобильных амбулаторий, высокотехнологичного медицинского оборудования. Продолжается развитие санитарной авиации. Чтобы обеспечить доступность лекарств для жителей страны,  введена административная ответственность аптек за продажу препаратов по завышенным ценам.

Новое жилье

Одна из задач, которая решается в последние годы, это обеспечение новым жильем тех, кто проживает в аварийных домах. Недавно программа расселения, запущенная по поручению президента, была расширена.

Теперь в нее попали дома, признанные аварийными до 2017 года. Новые квартиры получат более 530 тыс. человек. Чтобы обеспечить достижение этого показателя, в прошлом году финансирование программы было увеличено на 50 млрд рублей.

Однако в ближайшие годы программу ждут новые изменения. Так, уже в новом созыве Госдумы будет принято решение о ее расширении на дома, признанные аварийными до 1 января 2021 года. А это дополнительно 11 млн квадратных метров жилья. Только на первый этап обновленной программы планируется выделить 45 млрд рублей.

Жизнь на селе

Немаловажной частью развития страны по-прежнему остается поддержка села и сельского хозяйства. В этой связи власти продолжат работу по помощи фермерам и упрощению их прямого доступа к потребителям. И это лишь часть общей системной поддержки сельского хозяйства и сельских территорий, главная цель которой – чтобы жители хотели жить и работать на земле.

Ранее в этом направлении сделано немало. Это и «сельская ипотека» под 3% годовых (по которой, кстати, недавно с 20 до 10% был уменьшен первоначальный взнос). И 6 млрд  рублей на обновление сельхозтехники для фермеров.

Еще 24 млрд выделено на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сельских домов культуры,  на модернизацию библиотек. Ну и уже упомянутая программа «Земский доктор», а также принятая недавно программа «Земский учитель» со схожими условиями.

Льготы для бизнеса

Конечно, возможности по финансированию всех этих программ зависят от развития экономики. А экономика, в свою очередь, от состояния бизнеса в стране. Чтобы поддержать предпринимателей, президент страны одобрил предложение еще на год оградить предпринимателей от проверок. Таким образом, будет продлена поддержка малого и среднего бизнеса, начатая в пандемийный, 2020 год.

Среди других мер – снижение страховых взносов с 30 до 15% при условии сохранения зарплат выше МРОТ, отсрочка по всем налогам, моратории на взыскание пеней и штрафов, на банкротства по искам кредиторов. Сохраняется льготное кредитование малого и среднего бизнеса, в том числе  кредиты под 0% на выплату заработных плат. А также  прямая безвозмездная финансовая поддержка при условии сохранения зарплат выше МРОТ.

Правильный подход

Всю проделанную в последние годы работу должны оценивать те, на кого она была направлена. Социальные выплаты оценят их получатели, поддержку здравоохранения – врачи и пациенты, оснащение школ – учителя, школьники и их родители.

Осуществить все сделанное, включая беспрецедентные социальные выплаты, стало возможно благодаря дополнительным доходам бюджета. Ведь на эти цели не было потрачено ни рубля из Фонда национального благосостояния. Это является следствием грамотной финансовой политики президента страны.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что экономика России восстанавливается, а значит президентом были приняты верные решения и в пандемийный, 2020 год, и в предыдущие годы.

К слову, оппозиционные силы, когда страна столкнулась с «коронавирусными» трудностями, призывала просто раздать накопленные страной деньги всем жителям. При таком подходе Россия осталась бы без финансовой подушки безопасности, а для населения такая поддержка вряд ли стала бы существенной.

Гораздо правильнее помогать тем, кому требуется поддержка, и тогда, когда она нужна. Ведь помимо сегодняшнего дня, есть еще и завтрашний, о котором тоже надо заботиться. А значит, нужна комплексная и системная работа всех уровней власти.

Валентин Соколов, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.