Жители Бурятии просятся в кино

Известный режиссер опубликовал обращение к властям с просьбой отменить ковидные ограничения для посещения кинотеатров
A- A+
В социальных сетях бурятский режиссер и поэт Юрий Ботоев рассказал о поездке в Иркутск на премьеру нашего кино «Золото империи». Как отметил режиссер, в другом регионе он почувствовал «громадную разницу».

- В Иркутской области при заболеваемости ковидом почти в 400 человек в день    отменены требования в кинотеатрах о наличии документов о вакцинации, отрицательном ПЦР-тесте. У нас в Бурятии заболеваемость чуть более 70 человек в сутки, и благодаря работе официальных органов, ответственности бизнеса и сознательности самих граждан эта цифра идет на спад. Но вышеуказанные требования, введенные в середине лета, сохраняются, - высказался Юрий Ботоев.

Кинодеятель акцентировал, что «сейчас можно четыре - шесть часов ехать в районы республики в микроавтобусах плечом к плечу, но 1,5 часа в просторном кинозале нельзя находиться без прививки».

- И это там, где соблюдается дистанция минимум в одно пустое кресло при постоянной профессиональной вентиляции залов. В выходные очень много знакомых до слез жаловались мне, что не могут попасть на просмотр нашего кино «Золото империи». Особенно обидно, когда семейный поход в кино невозможен, если хотя бы  один из членов семьи не привит, - рассказал Юрий.

В связи с этим режиссер обозначил свой пост как обращение к властям Бурятии по просьбе многочисленных земляков-кинозрителей: рассмотреть вопрос об отмене требований о наличии документов о вакцинации, отрицательном ПЦР-тесте при дальнейшем соблюдении социальной дистанции и ношении масок. 

- Жители Бурятии очень хотят посмотреть кино, сделанное в Бурятии, а также другие фильмы и мультфильмы, но, к сожалению, далеко не все это могут сделать. Спасибо всем огромное за поддержку, - добавил Юрий Ботоев. 

Напомним, на сегодняшний день в Бурятии кинотеатры и театры открыты только для привитых зрителей при условии одновременного присутствия не более 50% посетителей от общей вместимости объекта. Посмотреть кино могут только взрослые жители с сертификатом о вакцинации против COVID-19 с QR-кодом. 

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.