Шанс на новую жизнь

Первая в истории Бурятии пересадка почки прошла успешно
A- A+
Операция состоялась 12 сентября в Республиканской клинической больнице им. Н. А. Семашко. Реципиент – 40-летняя женщина, медики провели ей родственную трансплантацию. Пациентка страдала хронической почечной недостаточностью и находилась на гемодиализе, заместительной почечной терапии.

Трехлетняя подготовка 

Подготовка к запуску трансплантационной программы и первой пересадке органа велась в течение трех лет. Команда специалистов РКБ им. Н. А. Семашко прошла многоэтапное обучение в Центре Шумакова, также было поставлено все необходимое оборудование для учреждения. На сегодняшний день больница соответствует всем необходимым стандартам оснащения для развития трансплантационной программы и имеет соответствующие лицензии на медицинскую деятельность, поэтому существует возможность оказания помощи пациентам, нуждающимся в пересадке органов. 

Для пациентов, перенесших трансплантацию почки в федеральных центрах (в республике таких пациентов 34 человека), полностью отлажена схема приема. По инициативе министерства здравоохранения Республики Бурятия в 2018 году открыт Нефрологический центр в РКБ им. Н. А. Семашко, организован отдельный прием для пациентов, есть прямая связь с врачом, создан чат для общения пациентов, перенесших трансплантацию.

Комплексная бригада, проводившая первую операцию по пересадке почки, насчитывала 20 человек: это хирурги, анестезиологи, операционные сестры, нефрологи, врачи лабораторной диагностики. Все участники операции, помимо многоэтапного обучения в Центре Шумакова, неоднократно стажировались в Москве.

Трансплантация  проведена в штатном режиме и длилась три часа. Первой осуществлена  операция донору, затем пациенту. В проведении первой пересадки также приняли участие  специалисты из Центра Шумакова. Они специально прибыли в Улан-Удэ, чтобы поддержать коллег на старте запуска программы.

Новое качество жизни

Для многих пациентов, имеющих хронические заболевания почек, трансплантация – это уверенный шаг к независимой от ограничений жизни. Прежде в Бурятии были доступны только два метода заместительной почечной терапии: гемодиализ и перитонеальный диализ. Для трансплантации жизненно важного органа приходилось отправляться в другие регионы, в частности в Центр Шумакова в город Москву.

Гемодиализ – универсальный и доступный  метод. Процедура проводится с помощью специального аппарата, который берет на себя функции почек и очищает кровь от накопившихся в результате жизнедеятельности организма шлаков. Для эффективности обычно требуется проведение трех сеансов гемодиализа в неделю продолжительностью четыре часа каждый.

Перитонеальный диализ очищает кровь при помощи специального раствора. Он вводится в брюшную полость и удаляется через определенное время при помощи установленного постоянного катетера. При перитонеальном диализе пациенты могут проводить процедуру самостоятельно, не посещая диализный центр.

- Коллектив РКБ им. Н. А. Семашко, который провел операции, был полностью подготовлен, команда продемонстрировала слаженную работу профессионалов. Почка – это первый орган в мире, подвергшийся трансплантации, поэтому запуск трансплантационной программы по традиции принято начинать именно с нее. Потребность в этом виде помощи очень большая, к тому же это один из самых доступных видов трансплантации. Трансплантация почки – это другое качество жизни, отличное от диализной терапии. Пациенты не привязаны к больничной койке, к диализному аппарату  и поэтому свободнее себя чувствуют, - поделился врач хирург Центра Шумакова Ильдар Курбангулов. 

Старт дан

Старт трансплантационной программы в республике поддержал глава Бурятии Алексей Цыденов.

– Пациенты через день ездят на диализ, проводят там по несколько часов, у них вся жизнь привязана к аппарату. Единственный вариант качественной помощи таким людям – пересадка почки. Других вариантов на сегодня нет. Поэтому мы создаем условия, чтобы в итоге начать трансплантацию и дать людям другое качество жизни, - отметил глава Бурятии.

Кроме того, перед операцией специалисты НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова посетили центр традиционного российского буддизма - Иволгинский дацан. Экскурсию по крупнейшему в России буддийскому монастырю провела руководитель пресс-службы дацана Алла Намсараева. Делегация побывала во Дворце Пандито Хамбо ламы Этигэлова и встретилась с человеком,  сумевшим сохранить свое тело с 1927 года до наших дней. Хамбо лама Этигэлов является буддийской святыней России и по праву его считают феноменом.

В гостевой юрте главы буддистов России делегация попробовала традиционные бурятские блюда, после чего со специалистами НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова встретился XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев. Глава Буддийской традиционной сангхи России дал благословение на проведение первой родственной трансплантации почки в Республике Бурятия.

Высокотехнологичная медицинская помощь по трансплантации органов позволяет быть на совершенно ином уровне оказания медицинской помощи в регионе.

- Сегодняшняя операция – это многолетний труд большой команды, как организаторов здравоохранения, так и непосредственно врачей, среднего медицинского персонала. Старт программы был бы невозможен без непосредственного участия главы Республики Бурятия Алексея Цыденова, который лично курировал данное направление. Безусловно, выражаю слова благодарности Центру Шумакова, лично Сергею Готье за помощь, постоянную поддержку и  долгожданное внедрение трансплантационной программы, - подчеркнула министр здравоохранения Республики Бурятия Евгения Лудупова.

Проведение таких операций в Бурятии подарит десяткам пациентов с хронической почечной недостаточностью шанс на совершенно новое качество жизни. Кроме того, это первый шаг в дальнейшем планомерном развитии программы трансплантации в Республике Бурятия. Министерством здравоохранения Республики Бурятия планируется дальнейшее развитие программы трансплантации органов с учетом потребностей пациентов. 

Артем Самсонов, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.