В Улан-Удэ пройдет фестиваль продуктов

Покупателей пропустят только после измерения температуры
A- A+
Около 100 фермеров примут участие в первом в Бурятии фестивале фермерских продуктов «Свое». Он пройдет в самом центре Улан-Удэ – на площади Советов - 17 и 18 сентября (пятница и суббота).

- Мероприятие будет проходить с 9 часов утра до 19 часов вечера. Все  пройдет с соблюдением санитарных норм и требований, за этим проследят  специалисты Роспотребнадзора,  - сообщила зампредседателя комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству мэрии Улан-Удэ Светлана Терещенко.

Территорию проведения фестиваля огородят. Для покупателей организуют пять входов. На каждом будет проводиться измерение температуры. Если человек имеет повышенную температуру, то, увы, его не  пропустят. Если кому-то понадобятся маски, то организаторы предоставят их. По словам министра сельского хозяйства республики Галсана Дареева, все фермеры-участники вакцинированы от коронавируса.

Для хранения привезенных на продажу продуктов обустроят два склада. Приедут участники со всех районов за исключением трех северных. Фестивальную площадку возьмут под охрану.

- Многие фермеры поставляют свою продукцию за пределы республики. Некоторые -  экспортируют, - сообщил министр.

Фестиваль проводится впервые не только в Бурятии, но и в Дальневосточном федеральном округе. Хотя в целом он проходит в стране четвертый год. В 2021 году  уже состоялся в Орле, Курске, Чувашии и некоторых других местах.

Покупателям представят качественные, экологически чистые продукты сельского хозяйства. Будут всем известные оронгойские арбузы. Конечно, привезут молоко и молочные продукты, мясо, полуфабрикаты, мед, овощи, хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, а также дикоросы.

Среди необычных продуктов можно назвать перепелиные и страусиные яйца, пастилу из яблок, выращенных в Бурятии.

 Продукты можно продегустировать и приобрести,  говорят организаторы.

Планируется также концертная программа. В рамках фестиваля состоится конкурс «Бренд Бурятии», где участники представят свои экспозиции. Конкурсантов оценит комиссия. Предусмотрены призы. За первое место – 50 тыс. рублей. За второе – 30 тысяч, за третье – 20 тысяч.

«Пожалуй, мы нигде не увидим такого представительства районов, брендов нашей республики, как на этом фермерском фестивале «Свое». Фермеры участвуют бесплатно. А люди смогут не только что-то купить, но также обменяться с фермерами контактами, чтобы  потом  заказывать и приобретать полюбившуюся продукцию», - завлекают организаторы.

Как известно, в республике развивается несколько брендов, такие как «Фофоновский огурец», «Золото Ацулы» (облепиха), «Бичурская картошка», «Чикойская черемуха».

Для фермеров важно не только вырастить продукцию, но и реализовать ее. Покупателям тоже хочется купить свежую, качественную продукцию, сделать запасы на зиму,   уверены организаторы.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.