«Мы на стороне людей»

Бурятию посетил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов
A- A+
Известный политик приехал к нам в рамках поездок по регионам. Сергей Миронов провел множество встреч с жителями республики, состоялась беседа с Хамбо ламой Буддийской традиционной сангхи России, также политик провел пресс-конференцию.

Проблемы Бурятии знает

Высокий гость выразил уверенность, что «Справедливая Россия» добьется хороших результатов на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы. В самом начале пресс-конференции политик отметил, что рад в очередной раз приехать в гостеприимную Бурятию.

 - Знаю о проблемах республики. К сожалению, их много, - сказал Сергей Миронов.

Указав на очень тяжелую ситуацию с загрязнением воздуха в городе Улан-Удэ, он подчеркнул, что проблема существует длительное время, но она не решена.

- Проблемы Байкала тоже напрямую касаются республики. Начиная от постоянного изменения уровня воды, что ведет к тяжелым экологическим последствиям. Уже ЮНЕСКО неоднократно об этом говорит. Но все  в угоду тем, кто на этом зарабатывает, - заявил политик.

Другая проблема - непродуманность развития. Политик привел пример 112  квартала города Улан-Удэ, им посещенного.

- Настроили так называемые «человейники», множество домов, но, например, о транспорте никто не подумал. Утром в маршрутку не сесть, она битком забита и проезжает, не останавливаясь на остановке. Буду обращаться к губернатору, нужно смотреть очень серьезно по решению проблем 112  квартала, - обнадежил Сергей Миронов.

Он выразил недоумение, что в стране построена «Сила Сибири», продается газ в Китай, есть и другие экспортные трубопроводы, но собственные регионы обеспечить не можем.

Бурятия не самый заметный из Москвы регион, но лидер «справедливороссов» действительно находится на связи с республикой и хорошо знаком с бурятской проблематикой. Со всеми ее нелепостями, дикостями и перекосами.

- В месяц за ЖКХ,  электричество один платит 10 тыс. рублей. А его коллега - они работают в одной компании - живет в городе Иркутске и платит 3,5 тыс. рублей, - поведал российский политик историю одного жителя Бурятии, которой тот поделился с ним.

По мнению Сергея Миронова, проблемы надо решать по-государственному. Например, расширить возможности регионов при распределении налогов.

- Нынешнее распределение абсолютно несправедливо. В Бюджетном кодексе есть замечательная норма, что все поступающие налоги распределяются 50:50. Половина - в федеральный центр, половина - в регионы. Реальная пропорция такова. 70% - в центр, 30 % - в регионы, - напомнил Сергей Миронов.

Скорректировать курс

Большинство проблем республики невозможно решить на месте. Нужны изменения в федеральной политике.

В ответ на вопрос журналистов, что партия сделает прежде всего в случае победы на госдумовских выборах-2021, Сергей Миронов сказал, что партия отменит повышение пенсионного возраста,  недавно  проведенное в России. 

- Вернем 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин, - заверил он.

Также Сергей Миронов дал твердое слово, что в случае победы будет принят законопроект о наследовании пенсий.

- 43% мужчин России не доживают до 65 лет. Деньги остаются в ПФР. На наш взгляд, в таких случаях семьи должны наследовать их. И, конечно, индексация пенсий, - убежден он.

«Справедливая Россия» намерена настаивать на принятии в приоритетном порядке ее законопроекта о справедливом базовом доходе - с 1 января 2022 года начать выплачивать по 10 тыс. рублей каждому члену семьи, в которой есть несовершеннолетний ребенок. Законопроект сейчас на рассмотрении правительства. 

- Например, мать-одиночка ежемесячно должна получать 20 тыс. рублей. Полная семья с тремя детьми (пять человек) - 50 тыс. рублей. Это очень важно. Это нужно народу, - пояснил политик.

Политик отметил, что получает много обращений из Бурятии: «Буквально на днях пришло письмо из Селенгинска, в котором вспоминается наше предложение о справедливом базовом доходе. Житель поселка спрашивает, не получится ли, что люди бросят работать?».

Лидер «справедливороссов» подчеркнул, что тщательно изучался мировой опыт.

- Таких проблем нет. Везде одна и та же картина. Сокращается безработица, люди, имея гарантию завтрашнего дня, начинают вкладывать в себя - получают дополнительное образование, новые профессии, идут на более высокооплачиваемую работу, - пояснил Сергей Миронов.

По просьбе прессы Бурятии он описал источники финансирования базового дохода.

Чтобы обеспечить качество образования, партия будет настаивать на отказе от ЕГЭ и на запрете дистанционного обучения в школах и вузах, если не объявлен режим ЧС, ЧП.

Была затронута тема трудного положения с бурятским языком.

- Это недопустимо. В разнообразии наша сила. И, кроме семьи, ответственность за это должно нести государство. Ответственность за сохранение национального разнообразия. Надо сделать бурятский язык модным, и тогда даже школьного преподавания бурятского будет достаточно, чтобы следующее поколение заговорило по-бурятски. В этом заинтересована наша страна, иначе мы рассыпемся в прах, - сказал Александр Казаков,  возглавляющий партсписок кандидатов «Справедливой России» от Байкальского макрорегиона,  охватывающего и Бурятию.

Валентин Соколов, «Номер один».  
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.