Наедине с потопом

Волонтеры,  прибывшие на помощь жителям ДНТ «Радуга» (Нижний Саянтуй), возмущены тем, что в зоне бедствия на откачке воды нет мощной техники
A- A+
В ДНТ затоплены дороги, дворы, подполья, но никакой эффективной работы по борьбе с водным бедствием не наблюдается.

- Из Нижнего Саянтуя жалобы поступали давно. Нами подписано соглашение с нашей районной администрацией о взаимодействии. И сегодня нам позвонили и попросили волонтеров. Мы, несколько волонтеров, выехали на место бедствия, - говорит Юлия Пермякова, волонтер, организатор проекта «Рожденные помогать». Проект нацелен на помощь малообеспеченным, маломобильным, тем, кто оказался в трудной ситуации, то есть работы довольно много.

Волонтерам выделили сухпаек, одну помпу, 20 литров бензина к ней и 10 литров бензина на их собственный транспорт.

- Жители показали на место - подтопленную улицу, мы растянули «рукава» и откачиваем весь день. Работаем на улице Олимпийской. Затоплена проезжая часть, дворы, погребы, кочегарки людей, вода почти доходит до пояса. Вода идет со всей округи, - описывает она картину.

Привезенных «рукавов» к помпе не хватило, стали просить подвезти дополнительные, но им сказали ехать самим. Волонтерам пришлось ехать в пожарную часть за ними. 

- Сейчас к помпе подсоединено шесть «рукавов», откачиваем весь день. Но, судя по заборам, на которых отмечен уровень воды, ее уровень стал ниже всего на спичечный коробок. Бензина осталось немного, скоро помпа остановится. Перестанем откачивать, и уровень начнет подниматься – вода поступит с соседних улиц, - рассказывает Юлия Пермякова.

По просьбе местных жителей волонтеры связались с одним из заместителей главы Тарбагатайского района и спросили, почему район не привлечет силы ГУ МЧС России по Бурятии. Ведь в МЧС гораздо больше ресурсов, техники, специалистов, чем у волонтеров и у района.

- Нам сказали, что качать бесполезно, надо ждать снижения уровня Селенги, - говорит Юлия Пермякова. – На предложение прокопать канал сказали, что это тоже нецелесообразно.

Люди не знают, что делать. Ночные температуры становятся все ниже. Еще немного, и вода начнет подмерзать,  появится лед. При замерзании вода по законам физики, то есть лед, расширяется. Подворья пострадают еще больше, дома, надворные постройки тоже.

- В жилых домах, что стоят в низких местах, подтоплен пол. Улица подмыта, ходят чуть ли не по пояс в воде. Людям, кстати, власти района выдали две помпы. Когда мы спросили в районе, а дадут ли жителям бензин для помп, ведь ситуация чрезвычайно сложная, нам сказали, что люди просили только помпы. Народ с нескольких улиц самостоятельно скидывался деньгами на бензин. По 300 рублей. Сегодня у них ушло 50 литров бензина, и на завтрашний день бензина для помп нет. И мы уедем из ДНТ, - рассказывает о реалиях бедствия наша собеседница.

Людям выдали по два «рукава» (по 20 метров каждый) на помпу. Они перекачивают воду из оврага, куда сливают ее волонтеры,  за дамбу. Такая вот схема разделения труда при борьбе с водой. Однако и от трех небольших помп на месте потопа толку мало. Требуются мощные.

Видя такую позицию районных властей, волонтеры и местные жители решили самостоятельно обратиться к начальнику ГУ МЧС России по Бурятии генералу Александру Маркову. 
- Больше надежды ни на кого нет. Положение плачевное. Люди маленьких детей на руках домой заносят. Несколько недель ходить по колено в воде  это неприемлемо. Подтопление началось почти месяц назад. И никакой большой активности по этому поводу мы не ощущаем, - говорят волонтеры.

Ждать дальше уже нет смысла, вот-вот грянут первые ночные заморозки, туманы. Отсыревшие дома станут практически ледяными избушками, а дворы и улицы - катками. Просушить их до холодов, видимо, уже не получится. Сельчане готовы уже не просить, а требовать профессионалов с производительной техникой.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.