Гонки по болоту и камням

В Улан-Удэ приехали самые отчаянные мотоциклисты
A- A+
Мотоциклисты из Москвы, Геленджика, Благовещенска, Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Сахалинской области собрались в Иволгинском районе. Там 10 сентября стартовал второй этап Кубка России по мотоциклетному спорту в дисциплине экстрим-эндуро. На старт вышли 123 спортсмена. 

Комплекс препятствий включил в себя более десятка различных конструкций из бревен, покрышек, деревянных катушек и валунов. Михаил Гаврилов прибыл из Геленджика. Это первый россиянин,  участвовавший в самой сложной гонке мира – Red Bull Romaniacs hard enduro rallye. Мотоциклист представлял страну в классе «Голд»,  собирающем спортсменов, входящих в двадцатку лучших во всем мире.

- Соревнования проходили в Румынии, и там, конечно, совершенно другой уровень. Мы только на пути к созданию подобных спортивных мероприятий. Сегодня я волнуюсь так же, как и там. Раньше, конечно, больше было переживаний, сейчас поспокойнее, но везде волнуешься, - отметил спортсмен.

Райдеры соревновались в трех классах. Класс «Эксперт» собрал гонщиков,  еще не достигших таких высот, как представители PRO, а класс «Хобби» - новичков, ветеранов спорта и всех, кто хочет попробовать себя на трассе.

Дмитрий Черемисин выступал в классе «Эксперт». Он уже четыре года в спорте.

- Все препятствия исключительно психологические. Если представить такие же препятствия в каком-то лесу, то пройдешь легко, а как только начинаешь думать, как себя вести, какая механика, какие мышцы включены, то обязательно что-то пойдет не так. Все препятствия нормальные, все можно пройти спокойно, не торопясь. Все, кто участвует в своем классе, могут это сделать, а все проблемы - в голове, - рассказал Черемисин.

Мотоциклисты соревновались в Бурятии три дня. 

Трасса проходила не по дорогам с асфальтовым покрытием, а по бездорожью, ручьям, лесам, болотам, камням. Финиш состоялся на средней площадке. Трассы были подготовлены интересные,   отметили в оргкомитете.  
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.