Боксеры почтили память Кобзона

Елена Гапешина и Георгий Кушиташвили стали победителями Всероссийского турнира по боксу имени народного артиста СССР Иосифа Кобзона
Соревнования проходили в подмосковном Одинцово с 6 по 11 сентября. В них принимало участие более 100 боксеров из 22 регионов страны. Отметим, что турнир, получивший имя Иосифа Кобзона еще в 2004 году, проводится уже 17 лет.

Елена Гапешина выступала в весовой категории до 75 кг. Она учится в крымском СевГУ и выступает за Бурятию и Москву. Начинала с легкой атлетики, волейбола и баскетбола, затем пришла в бокс. За три года становилась призером чемпионата России, в этому году Елена выиграла международный турнир по боксу памяти Константина Короткова.

- Сначала родители приняли мой выбор с волнением и решили, что бокс — это временно. Теперь мама смотрит мои бои, комментирует их и даже советы дает как тренер, но на своем, любительском языке. Мама поддерживает и верит в меня, что воодушевляет и прибавляет сил, - рассказывает Елена.

При этом серьезных травм Гапешиной пока удается избегать: «Я стараюсь следить за собой, внимательно слушать свой организм. Кроме того, каждые полгода мы проходим медицинское обследование».

В мужской сетке золотую медаль выиграл Георгий Кушиташвили. Бичурский спортсмен выиграл турнир в весе до 91 кг. Ранее он пропустил чемпионат страны из-за отстранения федерацией. Георгий выступает в двойном зачете Московская область - Бурятия.