Суперчемпион в бухэ барилдаан

Цыбик Максаров вновь выиграл турнир по национальной борьбе и стал трехкратным чемпионом Этигэловских игр
A- A+
Праздник спорта, посвященный XII Пандито Хамбо Ламе Даши-Доржи Этигэлову, прошел в эти выходные в Иволгинском дацане. Несмотря на прохладную погоду, турнир по бухэ барилдаан выдался жарким. В финале абсолютного первенства Цыбик одолел Романа Санжеева, который давно не выступал. 

В десятке сильнейших также извечный соперник Ринчин Санжеев, Тимур Мункуев, Баин Жимбеев и Марк Дарижапов. Отметим выступление именитых самбистов Баира Омоктуева и Баясхалана Эрдынеева.

Этой победой Цыбик Максаров закрепил за собой титул самого сильного барилдааша. Трудно сосчитать, сколько турниров по национальной борьбе выиграл Цыбик в Бурятии, Иркутской области и Забайкалье. 

В вольную борьбу Цыбик Максаров пришел в 11 лет. Начинал заниматься в родной Урдо-Аге (Агинский бурятский округ) под руководством Элбэга Тумутова. После девятого класса переехал в Улан-Удэ, где продолжил тренировки в зале Гэрэла Цындымеева. Затем перешел в зал Максима Молонова и Юрия Сандакова. Однако известность, а затем и настоящую популярность в Бурятии Цыбик обрел выступая на турнирах бухэ барилдаан. Не обладая идеальными природными данными для борьбы (рост 182 см при весе 120 кг), Цыбик открыл в себе другие качества. А именно упорство, а также умение выждать и не упустить нужный момент. Нарабатывались эти качества тихой сапой и наверняка в турнирах именно по национальным видам борьбы, проходивших в Тыве, Якутии, Монголии, Внутренней Монголии,  Китае и даже Корее.

Сегодня 35-летний Цыбик трудится старшим тренером сборной Бурятии по вольной борьбе. Как сказал заслуженный тренер России Валерий Иванов, «с таким тренером трудно спорить».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.