В Улан-Удэ запустили два новых трамвайных маршрута

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков объявил об открытии двух новых кольцевых трамвайных маршрутов №7 и №8
A- A+
Общий выпуск трамваев на линию увеличится с 40 до 48 вагонов. Горожане смогли уже проехать по новым маршрутам с 19 октября, сообщили в городской администрации. 

Трамвай №7 начинает движение от остановки «Бурятский научный центр», проезжает через площадь Советов, Железнодорожный район, проспект Автомобилистов и возвращается к остановке «БНЦ» через улицу Ключевская. Маршрут № 8 едет по такому же пути, но в обратном направлении.

- Мы открываем новые маршруты по просьбе наших горожан, для того чтобы было удобнее, без пересадок, передвигаться по городу. Трамвай у нас - востребованный вид транспорта, безопасный, экологически чистый и социальный. Например, вы знаете, что маршрут у нас заходит на Шишковку, а если надо попасть в сторону проспекта Автомобилистов, то надо выйти на Элеваторе, пересесть на другой трамвай и двигаться дальше, а это потеря времени и денег. Кроме того, два новых маршрута будут совмещаться с другими маршрутами в центрах всех трех районов города, таким образом   уменьшится интервал движения и пассажиры будут гораздо меньше времени находиться в ожидании трамваев, - рассказал Игорь Шутенков.

По словам председателя комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству Юрия Ткачева, возможность запуска новых маршрутов появилась благодаря приобретению 15 новых вагонов «Львят» и десяти московских вагонов. МУП «Управление трамвая» набирало водителей и кондукторов, проводились обучения и инструктажи, разрабатывались схемы маршрутов.

Отметим, в перспективе планируется и строительство новых трамвайных путей, этот пункт прописан в социально-экономическом плане развития города,  утвержденном до 2035 года.

- В этом году мы начинаем и в следующем продолжаем разработку технико-экономического обоснования строительства трамвайных путей в юго-восточную и юго-западную части нашего города. После обоснования приступим к разработке проектно-сметной документации и после этого уже будем заявляться в федеральные программы. Планы есть, желание тоже, осталось реализовать, но, повторюсь,  это не сегодняшний и не завтрашний день, - отметил мэр города.

Сегодня трамвайные вагоны перевозят ежедневно около 40 тыс. человек, в год это от 12 до 15 млн пассажиров.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.