Жителям Бурятии «светит» миллион

Путин предложил выплачивать деньги за рождение третьего и последующих детей
A- A+
В Бурятии идет жаркое обсуждение новой инициативы президента. Так, в понедельник Владимир Путин предложил выплачивать семьям из Дальневосточного федерального округа по 1 млн рублей за рождение третьего ребенка или последующих детей. 

Он поручил правительству до 1 ноября рассмотреть вопрос предоставления этой единовременной социальной выплаты. Деньги смогут получить семьи, которые зарегистрируют рождение детей в органах загс в ДФО. Средства можно будет направить на покупку жилья в регионе или оплату расходов на его строительство, сообщает «РИА Новости».

Жителей Бурятии эта инициатива не слишком обрадовала. В социальных сетях разгорелись споры, а нужно ли это вообще. Так, некоторые пользователи уверены, что из-за таких мер поддержки  и без того высокие цены на жилье вырастут еще в несколько раз.

 «Цены на жилье улетят в космос!»;

 «Они и так уже космос, теперь будет... (далее нецензурное слово). Только уезжать, видать, отсюда останется».

Другие уверены, что теперь детей начнут рожать только из-за денег.

 «То есть никого не смущает, что в нашей стране предлагают рожать за деньги? А ничего, что детские дома переполнены детьми, которых по трое? Братьев и сестер разделять нельзя. Каков их шанс попасть в новую семью? Сколько здесь желающих взять сразу троих? Зачем стимулировать таких матерей? Чтобы детские дома переполнились? Детей нужно рожать, если можешь их обеспечить», - комментирует один из пользователей.

Третьи недовольны тем, что поддерживать будут только малоимущих.

 «Почему поддерживают только малоимущих? Разве рабочая семья не нуждается в поддержке? Тут доход превысит на один рубль и все, ты уже обеспеченная и никакой помощи... где справедливость?»  - вопрошает Туяна.

А четвертые считают, что деньги эти получить будет не так-то просто.

 «Сделают массу ограничений (выдавать тем, у кого нет жилья, малоимущим и др.). Даже сомневаться не приходится», - пишет Елена.

Напомним, ранее мы сообщали, что минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком вырастет на 5,8% - до 7 493 рублей с 1 февраля 2022 года, а максимальный - до 31 282 рублей.  

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.