Варварскую обрезку обещали не допускать

В столице республики завершилась осенняя озеленительная кампания (в целом за 2021 год высажено 26 тыс. саженцев) и началась кампания по обрезке насаждений
A- A+
- Нами совместно с научно-техническим советом  разработан регламент на подрезку, и его  все должны неукоснительно придерживаться. Подрезку необходимо производить правильно. В соответствии с этими нормами работу надо проводить в период остановки сокодвижения, окончания вегетационного периода. Сейчас стартовала осенняя подрезка, - сообщила и. о. директора МБУ «Городское лесничество» Виктория Утесова.

При обрезке удаляют сухие ветви, подрезаются поврежденные, больные. Работу можно вести до начала нового вегетационного периода. Муниципальные специалисты уже ознакомлены с новыми требованиями и соблюдают их при обрезке насаждений на общественных территориях.

Те, кто ведет обрезку на придомовых территориях (управляющие компании и нанятые ими подрядчики), тоже скоро начнут соблюдать правила. Качество обрезки будут контролировать. Нормативный муниципальный документ на этот счет скоро   официально утвердят, и он вступит в силу.

В этом году на тополях  выявлены вредители и заболевания, специалисты проводили обработку против них.

 В основном это плодовые тела грибов. Места поражения видны невооруженным глазом,   говорят в горлесхозе.

На яблонях  зафиксирована яблоневая моль. Несколько кустов по проспекту Победы даже пришлось удалить. В других точках провели обработку. Дальнейшее распространение удалось предотвратить.

- Перечень пород не очень сильно меняется. В этом году только миндаль добавили. Он относится к косточковым, и вредителей можно предсказать. Мы сотрудничаем с научно-техническим советом, сельхозакадемией, лесотехникумом, и в случае какой-то экстренной ситуации они готовы прийти на помощь, обследовать, помочь в определении паразита, борьбе с ним. Схема отработана, - заверила горожан в готовности «Городского лесничества» противодействовать напастям Виктория Утесова.

Также в городе  запущена  горячая линия, куда горожане могут позвонить или обратиться через мессенджеры о проблемах с озеленением на их улицах.

 Где-то, возможно, видимость пешеходного перехода недостаточная, не хватает дорожных знаков, светофоров. Поступило более 300 заявок. Они отработаны или находятся в работе,  отмечают в горлесхозе.

С вандализмом, к сожалению, борьба идет не очень убедительно. Так, возмутительный случай, когда на улице Иволгинской неизвестные злоумышленники жестко обрезали ряд растущих саженцев, остается нераскрытым. Тогда был составлен акт. Его направили в управление административного контроля мэрии Улан-Удэ. Вандалов пока не установили. Изуродованные деревца придется, видимо, заменить.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.