Как пройти перепись в Бурятии

Есть несколько способов принять участие во Всероссийской переписи
A- A+
В республике, как и по всей стране, 15 октября под девизом «Создаем будущее!» стартовала Всероссийская перепись населения. Она продлится до 14 ноября 2021 года. Как принять участие в этом мероприятии, читайте в материале «Номер один».

Через Госуслуги

Всероссийскую перепись населения 2020 года из-за пандемии COVID-19 перенесли, поэтому она проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Участников ждет удобное нововведение — электронный переписной лист можно  самостоятельно заполнить на портале Госуслуг. Предварительные итоги переписи появятся в апреле 2022 года, а окончательные данные будут опубликованы в четвертом квартале 2022-го.

На портале Госуслуг перепись можно пройти с 15 октября по 8 ноября. Для этого нужно зайти в свою учетную запись на портале Госуслуг (стандартную или подтвержденную). Далее нужно найти услугу «Участие в переписи населения» и заполнить электронный переписной лист. 

Вопросы в переписном листе стандартные, переписчика не интересует конфиденциальная информация. В переписном листе укажите данные о себе, проживающих с вами членах семьи. Отправьте заполненный переписной лист. После этого на электронную почту и на мобильный телефон придет QR-код. Его нужно показать переписчику, который придет домой. Это нужно, чтобы избежать дублирования записей в базе данных. Перепись на портале Госуслуг также можно пройти во всех центрах госуслуг «Мои документы».

Важно знать, что все сообщенные вами данные абсолютно защищены и не будут никак использованы, кроме как для составления статистической картины.

На стационарных участках

Принять участие в переписи можно и на стационарных участках. Там работают переписчики, и жители могут заполнить у них переписные листы. В Бурятии работают 1897 переписчиков. 

- Стационарные переписные участки организованы в Многофункциональных центрах (МФЦ). Там находится инструктор районного уровня, который поможет заполнить переписную анкету. Также в МФЦ дежурят волонтеры переписи и в случае необходимости помогут создать учетную запись на портале Госуслуг и заполнить переписную анкету. Волонтеры могут дать любую консультацию по переписи и ответить на все вопросы, - говорит сотрудник Бурятстата Мария Шитикова.

Как понять, что перед вами переписчик? Он обязан показать удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта. Обязательные атрибуты переписчика — синий портфель с надписью «Росстат», синий шарф с надписью ПН-2020, жилет со светоотражающими полосами. Также у переписчика есть с собой планшет со специальным программным обеспечением.

Даже если вы заполнили электронный переписной лист на портале Госуслуг, переписчик может посетить вашу квартиру. Он придет, чтобы уточнить, проходили ли перепись все, кто живет в квартире. Если вы лично заполняли переписной лист на стационарном участке, переписчик в вашу квартиру уже не придет.

Узнать своего переписчика можно по номеру телефона вашего переписного участка или позвонив на горячую линию: +7 800 707-20-20.

Что спросит переписчик

Организаторы переписи предлагают три вида опросных бланков: форму Л, форму П и форму В.

Бланк формы Л содержит 23 вопроса для тех, кто постоянно живет в России,  здесь попросят выбрать соответствующие варианты на вопросы о поле, возрасте, профессиональной занятости, владении иностранными языками, состоянии в браке, количестве детей, источниках дохода и других социально-экономических показателях.

Бланк формы П содержит 10 вопросов о жилье участников переписи: какого года постройки дом и из какого материала сделаны стены, какова площадь и сколько комнат в доме/квартире.

Заполнить бланк формы В предложат временно находящимся в России иностранцам. В нем семь вопросов, в том числе о цели приезда в Россию и продолжительности проживания в стране.

Переписчики не станут спрашивать о размерах дохода, только о его источнике — работа, пенсия, пособие, стипендия. Также не спросят, кто собственник жилья, и не будут просить показать паспорт. А вот уточнить фамилию, имя и отчество могут, это нужно, чтобы одного человека не опросили дважды. Однако человек может отказаться сообщать свою фамилию. Для конфиденциальности информация о фамилии, имени и отчестве не будет храниться вместе с переписным листом.

В переписи могут принимать участие все жители России вне зависимости от гражданства, а также граждане России, временно находящиеся за пределами страны.

Если россиянин находится за границей, он может пройти опрос на сайте Госуслуг или попросить членов семьи пройти опрос за него, когда переписчики придут домой. Если опрос пройден на сайте, родственникам не нужно  повторно отвечать на вопросы. Они могут просто показать переписчику QR-код уехавшего члена семьи (он выдается на сайте Госуслуг после прохождения опроса).

В случае возникновения вопросов жители республики могут обратиться на  горячую линию  Бурятстата по телефонам: 8 (3012) 227228, 8 (3012) 226008, 8 (3012) 226016 либо на федеральную горячую линию по номеру 8 800 707 20 20.

Валентин Соколов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.