Владимир Павлов принял участие в переписи населения

В Бурятии стартовала всеобщая перепись населения, которая проходит с 15 октября по 14 ноября
A- A+
В отдаленных и труднодоступных регионах страны перепись продлится до 20 декабря. Республика разделена на 147 переписных и 579 инструкторских участков.  С 18 октября переписчики начали свою работу. Некоторые жители республики, в том числе и первые лица, уже приняли в ней участие.

Переписчик Санжи Батодоржиев побеседовал с председателем Народного Хурала. Владимир Павлов ответил на стандартные вопросы переписи: сообщил свои фамилию, имя и отчество, информацию о детях, место рождения, национальную принадлежность, гражданство, владение языками, место проживания и регистрации и прочее.

Глава республиканского парламента отметил, что перепись населения – очень важное событие для нашей страны, поскольку позволяет узнать подробную информацию о населении.


- Перепись проводится каждые десять лет. В прошлом году она была перенесена из-за пандемии. Это мероприятие позволяет подробную информацию о том, сколько людей у нас живет, из них число женщин, мужчин, детей – полный состав семьи. При этом узнать, живут ли они вместе или раздельно, в каких домах проживают: кирпичных, деревянных, ветхих, аварийных или добротных. Это тоже очень важно для нашего государства, когда будет, например, подсчитываться потребность в жилье. Перепись дает стране возможность узнать информацию, которой в обычной статистике нет, а также правильно определить направления социально-экономического развития страны и меры государственной поддержки для граждан. Полученные данные позволят расставлять ориентиры в социальной сфере, - отметил Владимир Павлов.

Председатель Народного Хурала также призвал всех жителей республики принять участие в переписи, потому что на основе полученных данных можно  принимать более эффективные решения.

- Уважаемые жители Республики Бурятия, прошу вас очень ответственно отнестись к переписи. Много времени это не занимает. Переписчики сами придут к вам. Это люди в специальной одежде, вы их сможете отличить от мошенников, у них есть необходимые материалы. Расскажите, ответьте на вопросы, которые зададут переписчики, - подчеркнул Владимир Павлов.

Переписчик Санжи Батодоржиев отметил, что каждый переписчик получает свой округ – это, как правило, несколько многоквартирных домов или 20 - 30 частных домовладений. Переписать свой участок переписчик должен в течение месяца. 

- Вопросы общие, люди реагируют нормально. Я прошел обучение, мне дали все снаряжение: фирменный шарф, бейджик, жилет, планшет, удостоверение с подписью руководителя Росстата. Вся полученная информация хранится в планшетах, - сообщил переписчик.

Контролировать проведение переписи будут также сотрудники полиции. В частности, посещение лиц, стоящих на учете, пройдет с участием сотрудников.

Валентин Соколов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.