В Бурятии начали прививать беременных женщин

Как сообщили в министерстве здравоохранения Бурятии, на 1 октября в республике привито 77 беременных высокой группы риска тяжелого течения COVID-19, на 15 октября – 126 женщин
A- A+
Между тем вакцинация беременных женщин в регионе  начата еще в конце августа, но темпы прививок явно не впечатляют.

По данным статистики, за девять месяцев 2021 года в Бурятии родилось свыше 9 тыс.  новорожденных, примерно столько же женщин находится в «интересном положении» к началу старта вакцинации. Добавим, что еще в начале 2021 года медики полагали, что беременных прививать ни в коем случае нельзя, поскольку вакцины против COVID-19 тогда были недостаточно изучены. Прежде всего не был ясен вопрос, как «начинка» вакцины может в будущем отразиться на организме женщины и развитии ее будущего ребенка. 

Тем не менее когда в августе 2021 года министерство здравоохранения России выпустило временные методические рекомендации, в Бурятии начали беременных прививать. Но не всех, а только из группы риска (больных сахарным диабетом, болезнями сердца, органов дыхания и лишним весом). В министерстве здравоохранения РБ отмечают, что беременным вводят «Гам-КОВИД-Вак». В ведомстве отмечают, что «с начала пандемии в Бурятии зарегистрировано 1454 случая COVID-19 у беременных». 

Один из главных бурятских противников вакцинации, председатель общества «Трезвая Бурятия» Алексей Карнаухов подчеркнул, что «возможно только добровольное согласие на эту процедуру. Какое-либо давление на женщин недопустимо, это вопрос соблюдения Конституции и в целом здравого смысла».

- Помимо рекомендации лечащего врача, всегда есть возможность узнать в СМИ о возможных побочных эффектах и отдаленных последствиях от применения вакцин, - отметил он. - Каждый принимает решение о степени риска самостоятельно, и спешка в этом вопросе недопустима.

Ранее отмечалось, что вакцина «Гам-КОВИД-Вак» пока лишь изучается ВОЗ на предмет соответствия проведенных доклинических и клинических исследований мировым стандартам.  Пока ВОЗ одобрил шесть европейских, американских и китайских вакцин, российских в списке нет. В России затяжку с одобрением отечественных вакцин связывают с «большой политикой».

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.