Как по накатанной

В Улан-Удэ завершается ремонт дорог
A- A+
В столице Бурятии близится к завершению дорожная кампания в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В этом году в порядок привели 30 участков общей протяженностью 33 километра. Какие дороги преобразились, читайте в материале «Номер один».

Миллионы на ремонт

На дороги столицы Бурятии вот уже два года подряд выделяют 700 млн рублей. Напомним, ранее на ремонтные работы давали почти в два раза меньше. Что же удалось сделать на эти деньги? 700 млн рублей позволили отремонтировать 30 участков. Кроме того, на торгах удалось сэкономить 100 млн рублей. Эти средства направили на ремонт двух важных участков: городские власти обновили дорогу по улице Дорожная и установили светофор на улице Автотранспортная, возле новой школы. Также обновлено дорожное полотно по Удинскому мосту протяженностью 1,6 километра.

- В 2017 - 2019 гг. мы ежегодно капитально ремонтировали 10 - 15 километров дорог, в том числе полностью обновилась дорога в 100-е кварталы до границы с Тарбагатайским районом, приведена в порядок дорога в микрорайон Южный. С 2020 года объемы ремонта увеличились вдвое. Так, в прошлом году самым важным участком нацпроекта стала улица Дальневосточная в микрорайоне Комушка,   включенная в план работ по многочисленным обращениям местных жителей. В 2021 году в городе  капитально отремонтированы бульвар Карла Маркса, улица Чертенкова, улица Николая Петрова и др., - отмечает мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Почти на половине объектов работы уже закончены. На 100% выполнен ремонт на 12 участках, на 17 участках высокая степень готовности – от 85 до 98%. На одной дороге, по улице Автотранспортная, ремонт завершается - летом здесь проводили работы по техприсоединению инженерных сетей к строящейся школе на 1275 мест. 

В приоритете у властей  ремонт дорог, ведущих к социально значимым объектам: детским садам, школам и медицинским учреждениям, ведь именно на эти артерии приходится большая транспортная нагрузка. 

Так, в этом году отремонтировали участок протяженностью 1,1 километра на бульваре Карла Маркса. Эта дорога ведет к детскому саду «Золотой ключик», школе №35, поликлинике №2 и к Русскому драматическому театру им. Бестужева. Поскольку бульвар – популярное место для прогулок, обновили и тротуары.

Благодаря нацпроекту отремонтировали дороги по улицам Павлова и Спартака,  ведущим к больнице им. Семашко, дорогу по улице Чертенкова, где находится поликлиника №6, и дорогу в поселке Тулунжа рядом с поликлиникой №1.

В густонаселенном 113 микрорайоне находится школа №63 и детский сад «Рябинушка» - там дорожники отремонтировали участок главной дороги протяженностью 1,8 километра. Также отремонтированы дороги в поселках Исток и Поселье – по первой дороге по улице Природная жители едут до детского сада «Колобок», по второй – к школе №54. 

Кроме того, в этом году дорожники обновили дороги по улицам Автотранспортная и Комсомольская. Эти дороги направляют транспортные потоки к строящейся школе на Левом Берегу и Музыкально-гуманитарному лицею.

Самый протяженный участок,  ремонтируемый в этом году, это дорога по улице Ботаническая в микрорайоне Верхняя Березовка. Дорога ведет к Центру восточной медицины и Этнографическому музею народов Забайкалья. Подрядчик ремонтирует 5,6 километра и прокладывает велосипедную дорожку.

Со знаком качества

Говорят, не ошибается тот, кто ничего не делает. Городские власти накопили достаточно опыта в ремонте и приемке дорог. В нынешнем строительном сезоне в Улан-Удэ внедрили новые подходы к ремонту. К примеру, торги провели заранее, еще в начале года. Эта мера позволила подрядным организациям заблаговременно подготовить стройматериалы и нанять рабочих.

Второе - сроки сдачи работ распределили по объектам. Если в прошлом году объекты сдавали вплоть до зимы, то сейчас ремонт дорог завершается в разное время в течение всего сезона. Так, дороги по улицам Комсомольская, Спартака, Павлова отремонтировали еще в середине лета.

Третье - важно было синхронизировать работы подрядчиков и ресурсоснабжающих организаций. Например, дорогу по улице Амагаева ремонтировали только после того, как жителям провели сети водоснабжения. 

Кроме того, в этом году в муниципальные контракты добавили новый пункт - решение об одностороннем расторжении контракта с подрядной организацией в случае, если подрядчик не приступает к работам или отстает от графика работ на десять и более дней.

Как и в прошлые годы, за подрядчиками следила рабочая группа по контролю качества дорожных работ.

- Ремонт дорог традиционно проходил под контролем со стороны депутатов Улан-Удэнского городского Совета и общественности. Такой контроль позволяет на ранних стадиях выявлять факты нарушения технологических процессов со стороны подрядных организаций, а также  учесть замечания и пожелания местных жителей, - рассказал начальник управления дорожного строительства Павел Малых.

Все под контролем

Не забывают в Улан-Удэ и о проверке ранее отремонтированных дорог: если подрядчик где-то схалтурил, ему придется переделывать недостатки за свой счет. Ответственность за свой объект подрядчик несет в течение пяти лет. В этом году на наличие дефектов проверили около 70 городских дорог, которые ремонтировали с 2017 года. 

- Часто на гарантийных объектах есть повреждения, вызванные неправильной эксплуатацией, к примеру, в результате ДТП, в этом случае определяется лицо, из-за которого произошло ДТП, и его понуждают восстановить. Также причиной становятся аварии на коммунальных сетях, в этом случае собственники сетей сами проводят работы и восстанавливают покрытие. Дефекты, возникшие по всем другим причинам, направляются подрядчику для устранения в назначенный срок, - поясняет порядок работы начальник управления дорожного строительства Павел Малых.

С 2020 года законом предусматривается, что подрядчик на протяжении всего гарантийного срока предоставляет банковскую гарантию. Так, если подрядная организация не исполняет свои гарантийные обязательства, то заказчик имеет право обратиться в банк и возместить ущерб.

- Это позволит своевременно устранять нарушения на объектах. Подрядчик в большей степени осознает ответственность. Если не хочет исправлять, то мы обращаемся в банк и взыскиваем деньги. Мелкие дефекты - сетки трещин или сколы на бордюрах - возникают практически на каждом объекте, подрядчики обычно сами все устраняют в срок, - отметил Павел Малых.

Ремонт продолжится

На ремонт дорог в 2022 году выделено также 700 млн рублей. Перечень объектов, подлежащих ремонту в 2022 году, известен. Подрядчиков  определят в ноябре. Ранняя процедура торгов, по словам Павла Малых, позволит заблаговременно подготовиться подрядным организациям к новому строительному сезону – заготовить строительные материалы, трудовые ресурсы и вовремя приступить к ремонту.

- Масштабный ремонт дорог в городе Улан-Удэ в рамках нацпроекта будет идти до 2025 года. Это значит, что мы с вами обновим еще больше дорог и магистралей, - подчеркнул Игорь Шутенков.

Лариса Ситник, «Номер один».

Список дорог, которые отремонтируют в 2022 году:
Октябрьский район:
- ул. Терешковой;
- пр-т Строителей;
- ул. Мокрова – мкр. Энергетик;
- ул. Широких-Полянского;
- ул. Павлова - от ул. Сахьяновой до ул. Боевая;
- ул. Залесная (мкр. Таежный).
Железнодорожный район:
- ул. Блинова;
- ул. О. Кошевого, Л. Шевцовой;
- ул. Авиационная - от ул. Л. Шевцовой до ул. Железнодорожников, 40б;
- пр-т Автомобилистов;
- ул. Лимонова - от ул. Октябрьская до проезда Заводской;
- ул. Маяковского;
- ул. Столичная;
- ул. Заиграевская;
- ул. Дзержинского;
- ул. Путейская, Клыпина, Шульца;
- ул. Моховая от ул. Шаляпина;
- ул. Сосновая.
Советский район:
- ул. Банзарова - от ул. Балтахинова до ул. Смолина;
- пр-т Победы;
- ул. Куйбышева - от ул. Борсоева до ул. Коммунистическая;
- ул. Балтахинова - от ул. Куйбышева до ост. «Советская» (четная сторона);
- ул. Степная протока;
- ул. Дорожная;
- ул. Строителей - от дома №39 до ул. Кабанская;
- ул. 3-я Транспортная - до Бурятского республиканского индустриального техникума (ул. Трактовая, 5);
- ул. Ермаковская.
Врезка:
Улан-Удэ участвует в национальном проекте «Безопасные качественные дороги» с 2017 года. Проект продлится до 2025 года, его цель – привести в нормативное состояние 80% дорог. В настоящий момент этот показатель достиг 65%.
Всего с 2017 года отремонтировано 123,3 километра.
2017 год - 13,6 км;
2018 год - 32,4 км;
2019 год - 13,3 км;
2020 год - 30,3 км;
2021 год - 33,7 км.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.