Заключенный подкупил сотрудника колонии

Октябрьский райсуд Улан-Удэ вынес приговор в отношении бывшего заместителя начальника отдела безопасности исправительной колонии №2 УФСИН России по Бурятии
A- A+
36-летний мужчина обвинялся в превышении должностных полномочий и получении взятки.

Как сообщили в Следственном комитете Бурятии, в начале мая 2019 года к заместителю начальника отдела безопасности исправительного учреждения обратился осужденный. Он попросил пронести для него в колонию сим-карты для телефона, а также оказать содействие в условно-досрочном освобождении. Сотрудник согласился выполнить просьбу за взятку в размере 27,5 тыс. рублей. Незаконное вознаграждение ему передали родственники и знакомые осужденного.

 После этого сотрудник тайно пронес в колонию и передал мужчине три сим-карты для телефонов, использование которых заключенными запрещено. Также  подготовил материалы о снятии осужденного с профилактического учета, необходимые для его условно-досрочного освобождения. При этом он достоверно знал, что мужчина ввиду склонности к систематическому нарушению правил внутреннего распорядка не исправился и нуждался в дальнейшем отбывании наказания,  отметили в следственном ведомстве.

Взяточника разоблачили оперативники ФСБ и сотрудники собственной безопасности УФСИН.

 В ходе предварительного следствия сотрудник признал вину, раскаялся в содеянном и способствовал следствию. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 3,5 года лишения свободы условно и лишения права занимать должности в системе ФСИН на 2 года,   сообщило следствие.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.