Столица движется к чистому воздуху

В мэрии Улан-Удэ планируют на две трети сократить дымовые выбросы от частного сектора
A- A+
В течение последних лет индекс загрязнения воздуха в Улан-Удэ остается очень высоким. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, городские власти предприняли ряд мер для того,  чтобы провести комплексные исследования по модернизации объектов тепло- и электроснабжения с целью вхождения в федеральную программу «Чистый воздух». Об этом шла речь на совместном рабочем совещании депутатов Народного Хурала, правительства и мэрии Улан-Удэ. Основным докладчиком выступил председатель проектно-аналитического комитета администрации Улан-Удэ Вадим Имидеев.  Он рассказал о том, как продвигается комплексный план по кардинальному снижению выбросов загрязняющих веществ.

Тренд на обнуление

План предполагает реализацию мероприятий по восьми направлениям для «снижения выбросов от частных домовладений на 78,5%». Как отметил Вадим Имидеев, данные направления работы по улучшению состояния воздуха в Улан-Удэ включены в паспорт РП «Воздух». Сам же документ в настоящее время находится на согласовании с министерствами, в частности с минтрансом РБ и минпромом РБ.

Напомним, что в Улан-Удэнской агломерации 67 тыс. домов, используют сжигание дров и угля. Из-за низко расположенных труб выбросы в безветренную погоду оседают в котловине столице Бурятии и не рассеиваются. Не случайно значительный объем работ, обозначенных администрацией города, направлен именно на минимизацию выбросов частного сектора Улан-Удэ. Как отметил Вадим Имидеев, перевод частного сектора на централизованное отопление для Левого Берега (где расположено больше всего источников выбросов), учитывая низкую плотность застройки и высокий уровень грунтовых вод, обойдется в миллиарды рублей.

И мэрия заявила одно из основных направлений - постепенный перевод домов частного сектора на электроотопление.

Как сказал Вадим Имидеев, прежде всего необходима кардинальная реконструкция изношенного электросетевого хозяйства.

- Согласно нашим с минтрансом РБ расчетам,  затраты на реконструкцию составят порядка 5,8 млрд рублей, - отметил он. -  Менять нужно много, сумма получается астрономическая, однако она в 20 - 25 раз меньше, чем газификация или прокладка центральных тепловых сетей.

Как отметил докладчик, в этом году по предложению мэрии города ПАО «Россети Сибири» провело обследование электросетевого хозяйства. После анализа данных город получит окончательную сумму предстоящих затрат. Но по Левобережью,  вносящему самый большой вклад в загрязнение из частного сектора, сумма вложений составит около 2,8 млрд рублей. Еще две сильных зоны задымления  - Шишковка (Аршан) и Верхняя Березовка, здесь затраты на модернизацию электросетевого оборудования составят 1,5 млрд рублей. А в районе Горький (Комушка) – 1,5 млрд рублей.

После реконструкции электросетевого хозяйства левобережной части города и с расширением доступа к ночному тарифу на электроэнергию по расчетам разработчиков программы произойдет снижение выбросов на 28 тыс. тонн.

На совещании было предложено расширение интервала тарифных зон. Так, ночной (льготный) тариф,  установленный сейчас с 23.00 до 7.00, мог бы действовать с 18.00 до 08.00 при условии снижения стоимости одного кВт/ч. до 1,77 рубля.

Дело в том, что пиковые выбросы в Улан-Удэ происходят в районе 7 - 8 утра и с 18.00 до 22.00. Расширение диапазона ночного тарифа и направлено на то, чтобы в это время население более активно использовало  электроотопление.

В мэрии города отмечают, по результатам проведенных исследований тариф, при котором жители будут готовы перейти на электроотопление, равен 1,27 рубля кВт/ч. При этом показатели затрат будут равны затратам на дровяное отопление. Но уже сегодня очевидно, что резкое удорожание дров в перспективе делает электроэнергетику более интересной для отопления частного сектора.

Соседи поделятся опытом

Как отметил докладчик, для Улан-Удэ также полезен и опыт Саха-Якутии, где в целях стимулирования внедрения электроотопления в частном секторе двух районов постановлением регионального правительства утвердили тариф для населения на уровне себестоимости производства электроэнергии, производимой ОАО АК «Якутскэнерго».

Также с 2022 года малоимущих жителей и отдельные категории граждан трех районов республики наделили правом получить финансовую помощь на подключение жилья к электрическому отоплению.   Вадим Имидеев также добавил, что в рамках межмуниципального сотрудничества соседи поделятся нормативной документацией и опытом реализации своей программы с Улан-Удэ.

Помимо этого, городские власти впервые провели актуализацию Схемы теплоснабжения города,   вопрос по ней был вынесен на очень высокий уровень и рассмотрен на комиссии минэнерго РФ с участием минстроя РФ, НП «Российское теплоснабжение», технической инспекции при минэнерго, СПЭ «Совет производителей энергии», ФГБУ «РЭА» минэнерго России, НП «Энергоэффективный город», ОАО «ВТИ».

Кроме того, администрация города оказала поддержку разработчикам Схемы теплоснабжения в разработке   раздела «Экология». А также проработан перспективный раздел развития системы теплоснабжения города на реализацию мероприятий теплоэнергетиики и электроэнергетики с максимальным экологическим эффектом.

 Таким образом,  увязаны мероприятия комплексного плана по ФП «Чистый воздух» со Схемой теплоснабжения Улан-Удэ,  отмечают в мэрии города.  Добавим, что схема теплоснабжения утверждена постановлением администрации города Улан-Удэ в августе 2021 года.

В настоящий момент ООО «Енисей инжиниринг» разработан проект техзадания на проведение технико-экономического обоснования инвестиций (ТЭОИ) по переводу на электроотопление Улан-Удэнской агломерации.  Компания ведет работу по корректировке документации в соответствии с полученными замечаниями и предложениями к проекту технического задания.

Параллельно идет работа над вопросом кардинального снижения выбросов от сжигания твердого топлива.

Так, по инициативе мэрии в республике заработал обновленный Закон «Об охране атмосферного воздуха», которым с 15 сентября 2021 года в республике введено ограничение применения твердых видов топлива (каменный, бурый уголь, дрова) юрлицами и ИП. Организации,  имеющие возможность техприсоединения к сетям ТГК-14, обязаны отказаться от сжигания вредного топлива. В 2021 году специалисты администрации Улан-Удэ подготовили и направили в минприроды РБ реестр автономных источников выбросов хозяйствующих субъектов.

Кстати, в ноябре на сессии Народного Хурала планируется внести поправки в Закон «Об административных правонарушениях», где законодатели предусмотрят штрафы для тех организаций, кто по-прежнему будет коптить воздух. Также эти меры позволят избежать роста новых автономных источников теплоснабжения в Улан-Удэ.

Еще одно направление работы - организация производства бездымного топлива на котельной «Юго-Западная». Комплексным планом по снижению выбросов загрязняющих веществ атмосферного воздуха города Улан-Удэ предусмотрены мероприятия по реконструкции столицы, в результате чего планируется организовать производство бездымного угля.

В 2020 году по заказу администрации Улан-Удэ ООО «Сибнииуглеобогащение» (город  Красноярск) провело предТЭО по созданию производства бездымного топлива в городе Улан-Удэ.

В июле этого года мэрия создала рабочую группу по подготовке данных мероприятий, а в августе  рассмотрела проект техзадания на проектирование «Строительство комплекса по производству брикетов на котельной «Юго-Западная». В настоящее время проект дорабатывается.

 - Бездымное топливо на 15% выгоднее, чем бурый уголь, а выбросы бензопирена при его сжигании снижаются в 46 раз,  диоксид серы и сажа практически не обнаруживаются в выбросах, - заявил Вадим Имидеев. - При производстве 64 тыс. тонн бездымного топлива в год мы получаем возможность заместить 65% от потребляемого бурого угля, что повлечет за собой снижение выбросов на 7,5 тыс. тонн в год. Что касается стоимости, предполагаем коридор от 2  до 4  тыс. рублей за тонну.

Помимо бездымного топлива, власти не забывают и об экологичных пеллетах. В настоящее время в Улан-Удэ проводится измерение дымовых газов в домовладениях, использующих пеллеты.

Фильтруем выбросы

Помимо этого, в городе идут работы над созданием высокоэффективных фильтров-дымоуловителей, их намерены в будущем установить на малых муниципальных котельных. В апреле 2021 года между администрацией Улан-Удэ и АО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение» заключено соглашение о сотрудничестве в сфере научно-исследовательской инновационной деятельности.

В его рамках проводится эксперимент по внедрению дымоуловителя на муниципальной котельной по улице Лысогорская, 85а, с участием ВСГУТУ и БНЦ СО РАН. Полученные данные используются для разработки конструкторской документации нового фильтра-дымоуловителя.

Еще один существенный резерв, для того чтобы воздух в городе стал чистым, - утеплить дома.

 По словам председателя аналитического комитета мэрии Вадима Имидеева,  отмечено, что по итогам проведенной работы с жителями города с использованием тепловизоров «подавляющее большинство частных домов плохо утеплены, и они фактически отапливают атмосферу». В настоящее время ведется работа по привлечению инвесторов с целью повышения энергоэффективности зданий и сооружений для организации новых производств. Работа будет продолжена прежде всего по подготовке технической документации для включения города в федеральную программу «Чистый воздух».

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.