Балерины поехали по селам Бурятии

В Бурятском театре оперы и балета разработана необычная познавательно-развлекательная программа «Pro балет»
A- A+
Она нацелена на молодежную сельскую аудиторию и призвана познакомить ее с самыми известными произведениями российского и мирового балета.

Первый выезд состоялся в райцентр Заиграево. Все прошло очень успешно, было множество добрых откликов. Ближайший выезд запланирован в Кабанский район (Кабанск, Каменск и Селенгинск).

Автором и куратором проекта стал талантливый молодой балетмейстер Павел Окунев.
 
- Павел у нас учился в хореографическом колледже, окончил в 2007 году. Работал в Москве в разных театрах, работал и учился в Париже. Недавно он к нам вернулся и  работает в Бурятском театре оперы и балета, - рассказала министр культуры республики Соелма Дагаева.

Одна из целей государственной политики в области культуры – привлечь в театры молодежь в возрасте от 14 до 22 лет. Для этого запущена акция «Пушкинская карта», проводятся различные мероприятия, которые можно оплатить с помощью данной карты – каждый театр формирует для данной категории какую-то свою программу, свои предложения.

«Pro балет» позволит сельской молодежи, возможно, впервые в жизни увидеть настоящий «живой» балет, научиться разбираться в названиях наиболее известных произведений, начать узнавать отрывки из них. Ведь даже не каждый взрослый житель Бурятии в состоянии по музыке и танцу определить, из какого они балета – из «Лебединого озера» Чайковского или «Шахерезады» Римского-Корсакова.

Программа состоит из ряда избранных балетных отрывков. Выступления артистов будут поясняться молодежной аудитории. Павел Окунев доходчиво и интересно рассказывает об интересных сторонах каждого отрывка. Он тут является не привычным ведущим-конферансье, а выступает в более «живой» роли модератора, общающегося с подростками в зале.

- Содержание проекта будет постоянно меняться. Главная цель – заинтересовать детей. Я люблю современные формы,  люблю экспериментировать. Это же не гала-концерт в классическом виде, - говорит автор проекта.

Учитывая особенности нейропсихологического склада молодого зрителя, в частности, его концентрацию внимания, длительность проекта составляет примерно один час десять минут. И балетные отрывки, которые покажут на сценах сельских ДК, будут небольшими. Акцент – на сменяемость и разнообразие.

Средняя цена билета на «Pro балет» составляет около 300-400 рублей. Билет можно оплатить как «Пушкинской картой», так и деньгами.

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.