Миллион для Жербаева

За шесть дней иркутские болельщики собрали больше 1 млн рублей для Евгения Жербаева
A- A+
Уроженец Нукутского района стал первым призером чемпионата мира по вольной борьбе из соседнего региона.

Напомним, Евгений родился в селе Куйта Нукутского района, Усть-Ордынский Бурятский округ. Сегодня Жербаев представляет и Бурятию, и Иркутскую область.

На прошлой неделе на малой родине Евгения состоялось чествование бронзового призера чемпионата мира. Его встречали дома как настоящего героя. В селе Куйта, где и вырос Женя, ему доверили открыть борцовский зал, построенный методом народной стройки.

Стройкой руководил первый тренер Евгения Жербаева, его родственник Лев Соскинов. В ближайшее время в новом зале начнутся тренировки.

Евгения Жербаева в поездке на малую родину сопровождал его младший брат Виктор. Он тоже борец, недавно выполнил норматив мастера спорта России.

Иркутяне вручили спортсмену подарки, в том числе денежный сертификат на 100 тыс. рублей. Но это не единственный денежный презент для борца. Любители борьбы запустили в Интернете сбор средств для поощрения спортсмена.

- Это первая медаль взрослого чемпионата мира для иркутских борцов. Напомним, в августе еще один иркутянин Федор Балтуев также выиграл бронзу первенства мира по вольной борьбе среди спортсменов до 21 года. Тогда мы успешно провели сбор народного вознаграждения для Федора - собрано 1 300 000 рублей. Евгений уже несколько лет входит в состав сборной России по вольной борьбе, прославляет Иркутскую область на всероссийских и международных турнирах. Чтобы попасть на чемпионат мира в этом году, наш борец прошел серьезный внутренний отбор. И достойно представил Иркутскую область и Республику Бурятия на мировом уровне. Такие достижения должны быть вознаграждены. Поэтому группа единомышленников решила наградить бронзового призера чемпионата мира, также все желающие могут внести вклад в награду для нашего чемпиона. Отчет о поступлениях будет вестись ежедневно, - сообщает аккаунт «Борцы Иркутской области» в Instagram.

Только за первые сутки собрали более 250 тыс. рублей. А за шесть дней сумма превысила уже миллион. Сам Евгений сообщил, что мечтает о собственном жилье.

Напомним, в конце года Жербаев также получит призовые от Бурятии.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.