Бурятия в лидерах ДФО по числу несчастных случаев на производстве

Ситуацию в сфере охраны труда на производственных объектах в Дальневосточном федеральном округе, вопросы задолженности по оплате труда и занятости населения обсудили Генпрокуратура России, представители контрольных и правоохранительных ведомств
A- A+
Открывая совещание, заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин отметил, что вопросы охраны труда требуют постоянного внимания прокуроров, уполномоченных органов и принятия упреждающих мер реагирования для недопущения человеческих жертв. Примером этому является произошедшая несколько дней назад трагедия на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области.

По данным прокуратуры, ежегодно в округе фиксируется порядка 650 – 700 фактов производственного травматизма, за девять месяцев текущего года зафиксировано 488 случаев.

Наибольшее число несчастных случаев на производстве произошло в Приморском крае (170), Амурской области (92), Республике Саха (Якутия) (53), Хабаровском крае (47) и Бурятии (28). Число погибших работников выросло на 17% (с 190 до 223).

За последние два года прокурорами в дальневосточных регионах пресечено свыше 11,4 тыс. нарушений закона, в том числе в Приморском крае – 3,4 тысячи, Забайкальском – 2,6 тысячи,  Хабаровском – 714, Республике Саха (Якутия) – 552.

Повсеместно территориальными органами Роструда допускаются серьезные недостатки при расследовании несчастных случаев на производстве.

В деятельности хозяйствующих субъектов прокурорами выявлены случаи несоблюдения периодичности и порядка проведения специальной оценки условий труда, обязательных инструктажей по охране труда, необеспечения работников средствами индивидуальной защиты, их допуска к трудовой деятельности без прохождения обязательного медицинского осмотра, психиатрического освидетельствования, обучения безопасным методам и приемам выполнения работ.

Сложной остается в округе ситуация в сфере занятости. Показатель уровня безработицы по-прежнему остается выше среднего по стране – 5,5% (4,4%). Наблюдается отток трудовых ресурсов.

Благодаря комплексу совместных мер в этом году работникам выплачено свыше 1,8 млрд рублей долга по зарплате. Вместе с тем более 80% долга приходится на четыре региона: Хабаровский (160 млн рублей), Приморский (159 млн рублей) края, Республику Саха (Якутия) (82 млн рублей) и Бурятию (68 млн рублей).

Для обеспечения комплексного подхода по противодействию правонарушениям и преступлениям, связанным с охраной труда, невыплатой зарплаты, неформальной занятостью, защите граждан от безработицы Дмитрий Демешин дал конкретные поручения руководителям органов, участвующим в обсуждении, сообщили в прокуратуре.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.