«Супермама!»

Улан-удэнка ремонтирует локомотивы и воспитывает шестерых детей  
A- A+
Уже более 20 лет в последнее воскресенье осени вся Россия отмечает светлый праздник -  День матери. В этом году он выпадает на 28 ноября. Сегодня «Номер один» решил встретить это событие с героиней Верой Капорской – мамой шестерых детей и сотрудницей Улан-Удэнского локомотивного завода.

Как рассказывает Вера, стать многодетной мамой она мечтала с самого детства – девочка сама была шестым ребенком у родителей, и ей понравилось жить в большой и дружной семье. Сейчас у Веры трое мальчиков и три девочки. Четверо детей учатся в школе, двое – в садике, самой старшей дочке - 15 лет, самому младшему сыну – 1,5 годика. 

По должности Вера  - чистильщик электровозов и локомотивов малярного цеха и уже 12 лет жизни посвятила работе на ЛВРЗ.

- Приходит состав, нам нужно полностью отчистить его от масла и мазута. Сама я по профессии кондитер, но давно тетя позвала меня работать на ЛВРЗ, привлекает, что здесь всегда стабильная оплата. Работа очень ответственная, тяжелая. Нравится  не нравится, а работать нужно. Нас в цехе восемь человек, коллектив женский, потому что мужчины не выдерживают, бегут отсюда – тяжело им. А некоторые девчонки уже по 15 - 20 лет работают, - улыбается героиня.

Сейчас Вера в декрете, но признается, что привыкла совмещать работу и воспитание деток. Первый ребенок родился у семьи Капорских в 2006 году. Как признается Вера, старшая дочка тоже хочет работать на ЛВРЗ – ей нравится мамина рабочая форма. Каждый рабочий день героини начинается в 6 утра: приготовить завтрак, помочь детям собраться в школу и поехать на смену с 8 утра до 8 вечера либо с 8 вечера до 8 утра. После смены – уроки с младшими, готовка ужина, стирка и прочие заботы.

- Еще в детстве я решила, что у меня будет большая семья. Даже у моей одной куклы было много детей, которые всей семьей жили в большом доме. Помню, когда родились у нас только трое детей, муж сказал, что, наверное, нам хватит. Но не хватило, я захотела еще детей! – смеется Вера. - Тем более им всегда весело друг с другом, есть с кем поиграть. Мне порой говорят, зачем так много детей? Но я-то знаю, что всех смогу поднять. Мы с мужем настроены, что все сможем сами.

В день чистильщицы на ЛВРЗ могут приводить в порядок по четыре-пять локомотивов. Работают в специальной форме и респираторах.

- Сначала локомотивы грязные приходят к нам, мы их продуваем, очищаем грязь, а затем их красят в малярном цехе. И в самом конце вагон выходит уже красивый и отправляется дальше. Тяжеловато все время ходить в костюмах, но они защищают нас. Дети после работы встречают так, как будто месяц меня не видели. Они растут вместе и учат друг друга. Порой смотрю на них, а они сами себя занимают, придумывают игры, делают поделки. Все занимаются спортом: один сын ходит на тхэквондо, дочки – на гимнастику, танцы, баскетбол, - перечисляет Вера.

С мужем познакомилась в студенческие годы, и с тех пор вместе они уже 20 лет. Вера рассказывает, что много детей было и у ее предков: у мамы - шестеро, у бабушки – восемь. Поэтому в ее семье не удивились, когда Вера захотела тоже большую семью.

На будущее семья Капорских планирует расширить квартиру и приобрести автомобиль побольше – в «легковушку» с шестью детьми уже не вмещаются. Каждый год на День матери Вера получает от детей вручную приготовленные открытки и поделки, слова любви, стихи. Всей семьей они любят отдыхать на природе, а летом ходят на речку.

- Я считаю, что главное в воспитании – уделять детям много внимания, любви каждому и поровну. Нельзя любить одного ребенка больше, а другого меньше. И очень хочу, чтобы они были вместе по жизни, держались друг за друга, помогали друг другу в дальнейшем, - добавляет многодетная мама.

Эржена Мансорунова, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.