Спектакли Русдрама вошли в специальную программу «Золотой маски»

Сразу два детских спектакля Русского драматического театра приглашены в Москву в рамках внеконкурсной программы «Детский Weekend» национального театрального фестиваля «Золотая маска-2022»
A- A+
29 ноября российская национальная театральная премия «Золотая маска» объявила внеконкурсную программу «Детский Weekend» в рамках фестиваля 2022 года. Кураторы – театральные критики Анна Казарина и Надежда Стоева  отобрали десять спектаклей театров из Улан-Удэ, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Екатеринбурга и Рязани. Сразу два спектакля Русского драматического театра им. Н. А. Бестужева вошли в ее афишу. 

Этой чести удостоены: спектакль для всей семьи «Добывайки» (6+) по мотивам сказочной повести Мэри Нортон в постановке Сергея Левицкого и Игоря Григурко и бэби-спектакль «Микрохи» (0+) Алмаза Садриева.

В марте бестужевцы поедут в Москву для участия в «Детском Weekend’е», куда Русский драмтеатр отобран впервые, и покажут столичной публике свои лучшие постановки для детей. Поездка стала возможна благодаря поддержке правительства Бурятии и министерства культуры Бурятии.

– Буквально несколько дней назад в Русский драмтеатр пришло письмо от президента «Золотой маски» Игоря Костолевского и генерального директора фестиваля Марии Ревякиной с приглашением наших спектаклей «Добывайки» и «Микрохи» в Москву. Конечно, это большая честь, что сразу два спектакля вошли в программу «Детский Weekend», поэтому правительство Бурятии и министерство культуры Бурятии окажут финансовую поддержку, чтобы театр Бестужева достойно представил республику на фестивале, – говорит министр культуры Бурятии Соелма Баяртуевна Дагаева.

«Добывайки» – это история о маленьких человечках, живущих под полом дома по мотивам сказочной повести Мэри Нортон. Это зрелищный спектакль, который позволит маленьким зрителям и их родителям увидеть мир глазами добываек. Для него созданы масштабные декорации – на сцене представлен мир людей-«великанов»: гигантские предметы, с которыми работают крошечные на их фоне артисты. Вся «музыка» в спектакле записана без единого музыкального инструмента, вместо них используются голоса актеров.

В бэби-спектакле «Микрохи» актеры с помощью визуальных образов, предметов, пластики предлагают ребятам исследовать подводный мир Байкала, познакомиться с его самыми маленькими обитателями – микроорганизмами, стать наблюдателями и участниками погружения в одно из самых удивительных озер на планете. В художественной форме и волшебной атмосфере малыши узнают о существовании микрожителей Земли, увидят всю хрупкость и красоту этого мира. «Микрохи» в сентябре стали участником IV Международного большого детского фестиваля в Москве.

 «В программе нынешнего «Детского Weekend’a» – десять спектаклей, как для тех, кто только научился ходить, так и для тех, кто уже оканчивает школу. Но важнее возрастного разнообразия то, что все постановки – для семейного просмотра. Театр для детей – как театр для всей семьи, поле совместного переживания боли и радости, повод для дальнейшего интимного диалога», - отмечают кураторы программы  «Детский Weekend» «Золотой Маски».  
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.