В Улан-Удэ откроется выставка «Шэдитэ орон»

1 декабря в выставочном зале Центра современного искусства «Залуу» состоится открытие выставки «Шэдитэ орон»
A- A+
Как сообщает Колледж искусств им. П. И. Чайковского, организатор выставки,  здесь будут представлены работы по мотивам сказок, эпосов, мифов и легенд и работы, выполненные в стиле комикса. 

Участники выставки - учащиеся ДШИ Республики Бурятия, студенты колледжа, преподаватели. Работы в разных жанрах и стилях по номинациям: живопись, графика, композиция, декоративно-прикладное искусство (куклы), дизайн (инсталляции, макет оформления сценографии спектакля).

Мифологические жанры многочисленных народностей используются в практике разных видов культур. 

Выставка призвана способствовать восстановлению утраченного и вызывать интерес к исследованию и использованию мифологических образов в арт-проектах,  сообщают ее организаторы. 

На выставке  также представят работы конкурсного проекта «Буряад комикс», направленного на создание и продвижение такого направления, как бурятский комикс среди детей и молодежи. Комиксы популярны в странах Востока и Запада, среди них такие жанры, как манга, веб-комикс, манхва, графический роман, стрип.

Также для участников проекта состоятся мастер-классы известных деятелей искусства: заслуженного художника Бурятии Зорикто Доржиева, бурятского мультипликатора Сергея Степанова, режиссера, театрального деятеля, одного из авторов проекта Олега Юмова, а также преподавателей Детской художественной школы им. Р. С. Мэрдыгеева.

Работа выставки продлится до 15 декабря, билеты   можно приобрести по «Пушкинской карте».

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.