Заместитель министра пересел в кресло главы района

30 ноября на сессии райсовета Заиграевского района депутаты выбрали нового главу
A- A+
Им стал заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Виталий Шальков. За него  отдали 13 голосов. Второй кандидат - председатель местного райсовета Виталий Хамарханов получил всего один голос.

Пикантность итогов голосования заключается в том, что ранее Виталий Хамарханов заручился поддержкой Алексея Цыденова.

Глава Бурятии провел рабочую встречу с председателем районного Совета депутатов Заиграевского района Виталием Хамархановым. В ходе встречи депутат рассказал о проблемах района и планах дальнейшего развития. Виталий Хамарханов сообщил о намерении принять участие в конкурсе на должность главы муниципального образования и заручился поддержкой главы Бурятии. Алексей Цыденов пожелал кандидату успешной работы во благо района, сообщала в конце октября пресс-служба правительства республики.

Напомним, прежнего главу Заиграевского района Александра Бурлакова осудили за превышение должностных полномочий и приговорили к трем годам лишения свободы условно. Также его лишили права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на два года.

Прием заявок кандидатов на участие в отборочном конкурсе на пост нового главы стартовал 8 октября. Первоначально на должность претендовали три кандидата, однако одного из них – главврача Заиграевской ЦРБ Виктора Коренева  - конкурсная комиссия «забраковала».

Справка

Виталий Шальков - уроженец села Бичура, ему 44 года. Окончил сельхозакадемию, получив квалификацию экономиста по специальности «бухгалтерский учет и аудит». В 2018 году окончил АНО ВО «Национальный институт бизнеса», получил квалификацию бакалавра по направлению подготовки «юриспруденция».

С 1999 по 2008 год работал на разных должностях в минэкономики Бурятии и мэрии Улан-Удэ, дослужившись до должности зампреда комитета землепользования и градостроительной политики городской администрации.

В 2008 году ушел в бизнес. Занимал пост замдиректора Бурятского филиала ОАО «Военно-страховая компания», затем начальника отдела поддержки операций Бурятского филиала ОАО «Вымпел-Коммуникации».

В 2009 году назначен первым заместителем руководителя администрации Тарбагатайского района по экономике, земельным и имущественным отношениям.

С 2016 по 2018 год - заместитель главврача по хозяйственным вопросам ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница». 2018 – 2019 гг. - управляющий проектами в АПК Фонда регионального развития РБ. С января 2019 по сентябрь 2019 года - председатель Совета депутатов Тарбагатайского района.

В 2020 году получил работу в министерстве промышленности и торговли Бурятии, был начальником отдела, затем замминистра промышленности РБ. 

Служба информации «Номер один».  
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.