Одной левой!

Бурятские рукоборцы покоряют мир
Улан-удэнцы Вадим Эседов и Анастасия Савельева стали призерами первенства мира по армспорту,  проходящего в эти дни в Бухаресте. Первые медали бурятские атлеты выиграли в состязаниях на левой руке.

Изначально турнир должен был пройти еще в 2020 году в Грузии. Из-за пандемии сначала его перенесли на сентябрь 2021 года, а потом и вовсе отменили. Всемирной федерации армрестлинга срочно пришлось искать новое место проведения мировых соревнований.

Турнир в Будапеште завершится только 2 декабря, но бурятская команда уже выиграла несколько медалей. На первенстве мира удачно дебютировал Вадим Эседов. Он выступал в весе до 75 кг, в соперниках у него десять сильнейших юниоров планеты из Румынии, Казахстана, Армении, Украины, Турции и России. В условиях такой конкуренции ему удалось завоевать второе место в соревнованиях на левой руке. Вадим уступил только другому российскому армрестлеру Алану Золоеву.

Напомним, тренер Вадима - Александр Трескин. Александр Васильевич является вице-президентом федерации армрестлинга страны и заслуженным тренером России.

Центром армспорта Бурятии был и остается колледж железнодорожного транспорта. Именно из его стен вышло 12 чемпионов мира, 20 чемпионов Европы и большое число чемпионов России. Среди них Валентина Федосеева, Алена Мироманова.

- Дети сейчас больше за компьютером сидят. Я не говорю об армспорте, на каток не ходят. В армспорт трудно затянуть. Хотя занимаемся в тренажерном зале. Даем общую физическую подготовку. Готовим к армии,  ГТО, - поделился Трескин.

Еще одну медаль у девушек выиграла Анастасия Савельева. Она поднялась на мировом первенстве на третью ступеньку пьедестала. Ее соперницами в весовой категории 70 кг были лучшие представительницы Румынии, Казахстана, Армении, Словакии, Турции. Анастасия тренируется в спортивной школе №3 Улан-Удэ под руководством Юлии Высоцкой.