«Князь Игорь» возвращается в Улан-Удэ

Великий в советском прошлом спектакль обретает новую жизнь. Много лет театральный сезон в оперном открывался именно «Князем». И вот легендарный спектакль возвращается в репертуар спустя полвека
A- A+
Люди постарше вспомнят ажиотаж и аншлаги вокруг ярчайшего представителя бурятской оперы. Кто давно в теме, тот вспомнит байку, что именно за роль половецкого хана Кончака легендарный Лхасаран Линховоин получил высшее признание – звание народного артиста СССР - личным решением генсека Никиты Хрущева. 

- А я ведь маленькой еще застала «Князь Игорь» в самой первой версии на нашей сцене, которую ставил Кончевский. С каким же придыханием смотрела на балерину Юлию Семенову, когда она вся в черном танцевала в «Половецких плясках». Невероятной красоты была женщина, глаз не оторвать. Чуть позже узнала, что не я одна - половина мужчин города приходили именно на нее, специально на «половецкий» акт,  - рассказывает сайту театра Дарима Линховоин. 

По словам худрука оперы, «Князь» - настоящая жемчужина для бурятского театра: «Театр раньше объезжал с гастролями всю страну — все билеты всегда проданы. Ессентуки, Пятигорск, Ижевск, Красноярск, Омск, Томск, Владивосток — везде знали, что бурятский театр — нечто. В 79-м в Ленинграде творилось невероятное. Казалось, весь город побывал на наших спектаклях в Кировском (Мариинском) театре. Десять дней подряд спектакли, и зал всегда битком. В рамках тура была встреча с бурятскими артистами в консерватории, слово взял знаменитый профессор режиссерской кафедры Арон Соломонович Бубельников: «Понятно, можно ко многому прицепиться. Это не так, то не так. Если ищешь блох – можно найти, но я все размышлял, в чем секрет бешеного успеха вашего театра. И понял. Невероятная искренность и вера в то, что вы делаете на сцене. Такое ничем не скрыть». 

Нового «Князя Игоря» можно увидеть 24, 25 и 27 февраля. 

— Ждем  премьеры с нетерпением. Это же первая полноценная премьера с 1959 года. Раньше были только возобновления. Что-то, конечно, меняли, в костюмах, в сюжете, но все основные художественные решения оставались тиминскими и киреевскими. А сейчас новая жизнь.  Самой безумно интересно, как все получится, - признается Дарима Лхасарановна. 

В 2014 году режиссер Елена Артюхина представила последнее на данный момент возобновление оперы Бородина на сцене оперного. Тогда на реализацию постановки к 90-летию Лхарасана Линховоина республика дала миллион рублей. Премьерный проект 2021-го реализуется при совсем других масштабах — Министерство культуры России выделило в виде гранта финансовую субсидию размером в 13 млн рублей.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.