В Бурятии будут растить новых Гранатов

В республике 18 лет нет профессиональной футбольной команды
A- A+
Первым шагом к светлому будущему самого популярного в Бурятии спорта стало создание детского футбольного центра. 

Такие центры создаются по всей стране и являются первой ступенькой в системе подготовки профессиональных футболистов. Они призваны увеличить в полтора раза количество юных футболистов в стране. В пирамиде на самом верху «футбольная академия высшей категории», затем просто академия, региональный центр подготовки футболистов и детский центр.

В Улан-Удэ статус ДФЦ получила спортивная школа № 6.

- Для нас это прорыв. Мы готовились, чтобы сдать экзамен. Тренеры прошли аттестацию, получили стадион «Локомотив», нас поддержали администрация города, Минспорта и федерация футбола. Это настоящий прорыв, ведь мы сможем напрямую получать поддержку от РФС. Это и методика, и инвентарь, и много чего еще, – рассказывает директор ДЮСШ №6 Василий Лобсанов. 

Из Москвы в Улан-Удэ уже прибыли мячи, инвентарь и новые поля.

- Мы никогда не получали такого оборудования, к нам пришли и конусы, и ворота. Получили около 600 мячей. И, кроме этого,  пришло три футбольных поля искусственных. Два поля – 60х30 и одно – 20х40. К ним прилагаются мобильные раздевалки и крытые скамейки для запасных. И сейчас такой вопрос, что мы должны их за свой счет установить, - продолжает Василий Николаевич. 

По его словам, главная проблема современного бурятского футбола –  отсутствие базы.    

– В Бурятии всегда были, есть и будут таланты. Это Сергей Иванов, Костя Кобунов, Соболев, которых приглашали в сборную СССР по юношам. Сегодня наш главный талант – это Владимир Гранат. Раньше было больше звездочек, потому что в те времена заниматься особо было нечем, и в футбол играли в каждом дворе – именно дворы давали подпитку. Ребята просто ставили два камня и играли. Сейчас же детей стало меньше, изменились условия жизни. Еще сегодняшним ребятам обязательно нужен комфорт, хорошее поле, чтобы было, где переодеться и помыться, – сетует тренер. 

Одним из требований к детским центрам является свой стадион. «Локомотив», где «вырос» игрок сборной Владимир Гранат, сейчас находится в плачевном состоянии. Но скоро здесь все преобразится. Стадион передали от РЖД в ведение города. 

- Мы подготовили документацию на капремонт подтрибунных помещений и  укладку футбольного поля. Оно обойдется в 24 млн рублей, - говорит Лобсанов. 

Подтянут и уровень тренеров. Сейчас в спортивной школе, где занимаются 450 детей, работают 14 тренеров.  

- Все наши тренеры прошли повышение квалификации, десять  из них получили категорию С, четверо – B. На проведение соревнований нашего центра будут приезжать эксперты РФС. Их задача не только контролировать, но и помогать. Летом планируем провести масштабный детский футбольный фестиваль, - говорит Лобсанов.   

Следующий шаг – повышение статуса до регионального центра. Сдача экзамена - через четыре года. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.