Министр спорта «сдал экзамен»

В новом составе правительства Бурятии свой пост сохранил Вячеслав Дамдинцурунов
A- A+
Министр спорта и молодежной политики достойно проявил себя за два года в  обеих отраслях. Проверкой на прочность для министра стал чемпионат мира по женскому боксу, который назвали лучшим в истории.

Напомним, Вячеслав Дамдинцурунов сменил на посту главу Минспорта Баира Ангурова,  бывшего первым у руля нового ведомства. Дамдинцурунова в Улан-Удэ лично переманил Алексей Цыденов – в Москве Вячеслав Анатольевич трудился в спортивном вузе и занимался промоутерской деятельностью. Презентацией его возможностей стал профессиональный бой Алексей Иванов – Палхарес в Улан-Удэ, его показали на федеральном канале «Матч ТВ». Цыденова впечатлил потенциал Дамдинцурунова, также его активно сватали и представители Бурятии в федеральном Министерстве спорта. 

За этот срок Вячеслав Анатольевич зарекомендовал себя как неплохой руководитель. На его долю выпала подготовка чемпионата мира по боксу среди женщин. Такого высокого уровня соревнований Бурятия еще не принимала. И республика удостоилась высоких похвал от Федерации бокса России. 

Также большим испытанием для ведомства стала пандемия. Организация добровольческого штаба была главной работой для министерства почти на весь год. Сам Дамдинцурунов активно ведет социальные сети, где рассказывает об успехах не только спортсменов, но и строительстве новых стадионов по всей республике. 

Нужно отметить, при Дамдинцурунове произошла смена руководителей-долгожителей подведомственных учреждений. К примеру, Гуробазар Цэдашиев долгое время руководил ШВСМ. К слову, он является родственником бывшего министра образования Сергея Намсараева.  Напомним, одиозная фигура Цэдашиева и непрозрачное финансирование ШВСМ не раз становились предметом скандалов,  выплескивавшихся на страницы нашей газеты. В итоге ШВСМ преобразовали в Центр спортивной подготовки. Его новым руководителем стала Юлия Коцюба, перебравшаяся из Народного Хурала.

Республиканскую спортивную школу покинул Цырен Цындыжапов. Его сменил старый товарищ Дамдинцурунова чемпион мира по тайскому боксу Жаргал Очиров.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.