Закаменский стрелок отделался испугом

Буйный житель Закаменского района Бурятии, оказавшийся на скамье подсудимых за незаконные операции с огнестрельным оружием и угрозу убийством,  приговорен лишь к одному году ограничения свободы. Уголовное дело  рассмотрено недавно
A- A+
Преступление,  касающееся оборота оружия, длилось несколько лет. Началось оно, как установили органы дознания, еще в 2016 году. Тогда мужчина, будучи на чердаке одного дома, адрес которого не разглашается, наткнулся на оружие – однозарядную винтовку «ТОЗ-16» с боеприпасом (патроном калибра 5,6 мм). Оценив находку, закаменец решил ее присвоить.

Сразу уносить «ствол» к себе домой мужчина не стал – оставил на том же чердаке. Выждав несколько недель, он  вновь залез ночью на чердак. Винтовка по-прежнему лежала на месте. И тогда закаменец перенес оружие с патроном к себе домой и спрятал под диван.

Другое преступление  гораздо короче. Однако в ходе него оружие уже было пущено в ход. Как легко догадаться, это произошло в момент, когда его новоявленный обладатель был пьян. В состоянии алкогольного опьянения мужчина решил разобраться с женщиной, с которой поссорился.

Мужчина вытащил винтовку, зарядил и «наехал» на потерпевшую. «Я убью тебя!» - крикнул он и выстрелил. Пуля угодила в пол. Поднялся переполох, вызвали полицию. Приехавшие сотрудники изъяли у стрелка «ТОЗ-16», началось расследование.

Потерпевшая женщина, как она потом рассказала на допросе в полиции, восприняла пьяную угрозу как реальную опасность для ее жизни.

Стрелок тоже, видимо, струхнул и полностью признал вину в обоих совершенных преступлениях. Даже ходатайствовал о вынесении приговора в упрощенном порядке (без проведения судебного заседания в привычной форме).

Потерпевшая, не известно, по какой причине, стала просить силовиков прекратить уголовное дело об угрозе убийством (на преследование по факту незаконного оборота оружия она повлиять не могла, так как никак непричастна к нему. – Прим. ред.). Мол, они помирились. Но, учитывая обстоятельства и дерзость данного преступления, суд отказал женщине в таком ходатайстве.

Тогда она попросила о другом - строго не наказывать мужчину. Буйный стрелок, как только над ним сгустились тучи, заявил о раскаянии, принес извинения и даже активно способствовал раскрытию своих преступлений.

Сведения,  представленные на закаменца Информационным центром МВД по Бурятии, показали, что тот неоднократно привлекался к административной ответственности за поступки в состоянии алкогольного опьянения.

Вот и угрозу убийством, стрельбу он совершил, как витиевато констатировал суд, «в состоянии алкогольного опьянения, в которое  привел себя сам, употребив алкоголь, что прямо повлияло на его поведение при совершении преступления, сняло внутренний контроль и способствовало проявлению агрессии, то есть явилось условием совершенного преступления».

Год ограничения свободы выразится для закоренелого сельского пьянчуги в следующем. Не выезжать за пределы муниципального образования «Закаменский район» Республики Бурятия, а также не изменять место жительства (или пребывания) без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Ну и, конечно, осужденному надо раз в месяц являться в эту самую инспекцию и отмечаться.

Изъятую винтовку, хранившуюся в оружейной камере Закаменского райотдела полиции, передали в МВД по Бурятии, где и определят ее судьбу. Видимо, отправят на переплавку куда-нибудь на Улан-Удэнский ЛВРЗ. Стреляную гильзу предписано уничтожить.

Обрадованный пьяница даже не обжаловал приговор в вышестоящей инстанции. Вердикт его устроил.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.