На парад со справкой

В Улан-Удэ на парад Победы пустят зрителей, но с ограничениями
A- A+
Парад Победы на главной площади Улан-Удэ пройдет с участием зрителей. Однако, чтобы наблюдать за шествием военных на площади Советов, нужно иметь прививку от коронавируса или отрицательные анализы на COVID-19.

Чтобы подтвердить свое право находиться на параде, необходимо представить один из следующих документов:

- результат лабораторного обследования на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР. Давность результата исследования - не ранее чем за 72 часа до начала парада Победы;

- результат экспресс-теста на выявление антигена SARS-CoV-2. Давность результатов исследования - не ранее чем за 72 часа до начала парада Победы;

- справка, выданная медицинской организацией, о перенесенном не ранее чем за шесть месяцев до начала парада Победы заболевании новой коронавирусной инфекцией;

- сертификат с портала Госуслуг или справка медицинской организации о наличии профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции. Документы выдаются по окончании вакцинации, состоящей из двух компонентов.

Для жителей Бурятии, кто не сможет попасть на парад, будет организовано прямое включение с площади Советов. Трансляцию парада Победы можно посмотреть 9 мая в эфире местных телеканалов.

Праздничные мероприятия 9 Мая начнутся с открытия показа образцов военной техники, имеющейся на вооружении в воинских частях Улан-Удэнского гарнизона. Выставку под открытым небом  развернут на мемориале Победы,  она будет работать с 08:00 до 21:00.

Парад Победы начнется в 10:00. А вечером, в 22:00,  запустят праздничный артиллерийский салют, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Между тем уже традиционное шествие «Бессмертный полк» в этом году пройдет в онлайн-формате. Для включения фотографий своих ветеранов в виртуальное шествие жителям Бурятии нужно подать заявку на сайте проекта «Бессмертный полк», через социальные сети ВК и Одноклассники или на сайте «Банк памяти». Авторы заявок заранее получат информацию о времени прохождения своего героя в строю «Бессмертного полка». Организаторы также предусмотрели возможность участников поделиться ссылкой на точное время трансляции с родными и друзьями.

Напомним, в прошлом году «Бессмертный полк» впервые прошел полностью в онлайн-формате. Тогда по всей стране поступило более 3 млн заявок на участие. Акция проводится для увековечивания памяти участников и жертв Великой Отечественной войны.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.